Ответственность за повреждение телефона в месте общественного купания

Добрый день. Такая ситуация: место общественного купания, пирс с которого ныряют, на пирсе на краю скамейка, один человек оставляет одежду с телефоном на скамейке, второй залезая на пирс нечаянно роняет её в воду, телефон приходит в негодность, кто несет ответственность?

, Алексей,
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей.
Суд будет устанавливать кто несет ответственность за причинение вреда.
В Вашем случае человек, уронивший телефон, не будет возмещать Вам причиненный ущерб, если докажет, что в этой не было его вины. Так же суд в этом случае будут рассматривать действия потерпевшего. Могли ли они так же привести к причинению вреда.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Согласно ст. 1083 ГК РФ

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

С уважением, Комаров Глеб.