464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжение договора на услуги + кредит с центром красоты и здоровья

Здравствуйте, я попалась на эту дурацкую уловку центра красоты и здоровья на Киевской. Подписала договор на оказание услуг с кредитом. Юр лицо ООО "Горизонт". Кредит без первоначального взноса на 18 месяцев, договор подписан 01.08.2015, первый платеж должен быть 01.09.2015, соответственно я ещё ничего не платила, но прошла у них 2 процедуры.

Сказали, что для расторжения договора надо заполнить заявление в свободной форме и прислать его по почте на юр адрес, лично они заявления не принимают, даже не впускают. Подскажите, как правильно все оформить, чтобы успеть расторгнуть договор до даты платежа по кредиту? Если же в этот срок не уложиться, то я заплачу проценты? Кредит оформлен через банк Восточный.

УВЕДОМЛЕНИУВЕДОМЛЕНИЕ_Банк.docxЕ_Банк.docx
УВЕДОМЛЕНИЕ_ГУВЕДОМЛЕНИЕ_Горизонт.docxоризонт.docx
14 Августа 2015, 00:51, вопрос №937651

Уточнение клиента

На бумагах по кредиту стоит только подпись сотрудника, без печатей. Думаю, банк вообще не участвовал в этом договоре, может он и не знает,что от его имени салоны что-то заключают.

11 Августа 2015, 22:22

Уточнение клиента

Прикладываю договор, можно скачать по ссылке http://1drv.ms/1gEH3zm

14 Августа 2015, 08:08
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ольга
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вам необходимо с данным Договором обратиться в Банк Восточный, если договор кредитный официально проходит через банк, пишите заявление на расторжение кредитного договора

Статья 821 ГК РФ. Отказ от предоставления или получения кредита
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Если Банк еще не перечислял денежные средства в салон, то обязательств перед Банком у Вас не возникло, проценты не идут. В ином случае, заплатите проценты за месяц пользования кредитом.

Одновременно направляете заявление о расторжении договора с салоном, придется письмом заказным с описью и уведомлением о вручении направлять, раз отказываются принимать лично.

Но, так как Вам уже оказаны 2 услуги в салоне, видимо Вам придется оплатить их стоимость

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

14 Августа 2015, 01:03
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Ольга, спасибо большое. Я прикрепила договор, посмотрите пожалуйста. Понятно, что 2 услуги мне надо будет оплатить, но вопрос здесь, кому платить - банку или салону?

Если до 1 сентября расторжение договоров не произойдет, то мне надо будет заплатить платеж по кредиту в банк. После этого договор уже нельзя будет расторгнуть? Это будет засчитано как оплата фактически оказанных услуг?

14 Августа 2015, 08:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Понятно, что 2 услуги мне надо будет оплатить, но вопрос здесь, кому платить — банку или салону? Если до 1 сентября расторжение договоров не произойдет, то мне надо будет заплатить платеж по кредиту в банк. После этого договор уже нельзя будет расторгнуть? Это будет засчитано как оплата фактически оказанных услуг?
Екатерина

Расторжение с салоном носит уведомит.характер, но Вам важно чтобы салон как можно быстрее перечислил оставшуюся сумму за вычетом факт. произведенных услуг (2 услуги) на счет в Банке. Так как у Вас проблема с вручением уведомления лично, а по почте письма идут 3-4 дня, плюс если они не придут на почту и не получат его. Предлагаю вариант направить телеграммой заявление о расторжении (образец коллеги привели выше). Если в течение 3х дней с момента получения уведомления о расторжении салон переведет ден.средства, далее в Банке платите сумму осн.долга + проценты за период пользования кредитом и закрываете его.

14 Августа 2015, 10:22
получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, как правильно все оформить, чтобы успеть расторгнуть договор до даты платежа по кредиту?
Екатерина

Сначала напишите заявление в салон о расторжении договора.

Далее обратитесь в банк с таким же заявлением и просите не перечислять средства на счет салона. Если деньги не перечислены, то никаких обязательств у Явас перед банком не будет. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.

Если же в этот срок не уложиться, то я заплачу проценты?
Екатерина

Если средства уже перечислены, то заплатите проценты за 1 мес пользования

Кредит оформлен через банк Восточный.
Екатерина

Можете выложить договор и с банком и с салоном?

14 Августа 2015, 01:04
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
У Вас уже деньги ушли центру красоты,
Самарин Александр

От куда такая уверенность? Есть случаи, когда средства переводятся только на 21 день

Вот отказать в расторжении могут, но тогда придется обращаться в суд за взысканием денежных средств и расторжением договора

Так же в суде просите компенсацию морального вреда и взыскания штрафа в размере 50 % ОТ СУММЫ ИСКА, ЗА НЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Так же начислите проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

14 Августа 2015, 01:15
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ни разу еще не встречал, чтобы больше 5 дней шёл перевод средств по кредиту
Самарин Александр
Есть случаи, когда средства переводятся только на 21 день
Магола Виолетта Олеговна

Не корректно выразилась, в условиях договора с банком, что средства перечисляются на счет… на 21 день с момента подписания договора и кстати клиенты на сайте были с такими договорами, не говоря о реале.

Поэтому и попросила

,
выложить договор и с банком и с салоном
Магола Виолетта Олеговна

Чтобы можно было предметно говорить

14 Августа 2015, 01:49
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Понятно, что 2 услуги мне надо будет оплатить, но вопрос здесь, кому платить — банку или салону?
Екатерина

Оплату производить в салон. Исходя из условий договора, у Вас имеется право на досрочное расторжение договора (п .3.3.9.) с оплатой фактически оказанных услуг.

Уверена, что проблем с расторжением договора у Вас не будет.

Если до 1 сентября расторжение договоров не произойдет, то мне надо будет заплатить платеж по кредиту в банк. После этого договор уже нельзя будет расторгнуть? Это будет засчитано как оплата фактически оказанных услуг?
Екатерина

Договор не расторгать с банком будете, а просто произведете досрочное погашение с учетом процентов за 1 мес пользования.

Но при этом заметьте, ни слова в договоре кредитования не сказано о том, что они обязуются перечислить средства на счет ООО «Горизонт», все средства поступают на Ваш счет, т.е. на сегодняшний день они должны находится на Вашем счете

На сегодняшний день Вам необходимо при указанных Вами обстоятельствах о приеме документов, направить заявление о расторжении документов заказным письмом с уведомлением.

Как ранее писала о сроке в 21 день на перечисление средств, в Вашем случае срок составляет 30 дней с момента подписания заявления с банком, но только средства должны поступить на Ваш счет, а не на счет ООО «Горизонт»,

14 Августа 2015, 08:33
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Исходя из условий с банком, Вы имеете право сегодня обратиться в банк и досрочно закрыть кредит, заплатив сумму указанную в графике платеже (но предварительно уточнив все-таки у менеджера), далее после указанной даты погашения ( т.е. списание произойдет 01.08.2015 г) прийти в банк 02.08.2015 г и взять справку о закрытии кредита, чтоб в будущем у Вас не было проблем.

Заявление пишите в свободной форме

ООО «Горизонт»

Адрес:__________

от_______________

Адрес: ______________

Тел:______________

Заявление о расторжении договора

01.08.2015 года между мной и ООО «Горизонт» был заключен договор на оказание услуг № ______

В соответствии с п. 3.3.9: «При расторжении договора в одностороннем порядке по инициативе заказчика, без предоставления веских на то причин. Заказчик обязан возместить стоимость понесенных расходов, связанных с предоставлением услуг со стопроцентной скидкой»

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Настоящим извещаю Вас, что договор считается расторгнутым с момента получения Вашей организацией настоящего уведомления.

Дата

подпись

Уточните, а прейскурантом на день подписания догвоора Вас знакомили?

14 Августа 2015, 08:52
Екатерина
клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо огромное!

Там есть заявление, что я прошу их перечислить средства на счет ООО Горизонт. Т.е. они могут быть еще не переведены, так?

Заявление в салон я напишу, все понятно. С полным прейскурантом меня не ознакомили, только частично "самые популярные услуги", но он у них, как выяснилось, меняется. Когда приходишь, никто не может толком сказать, сколько будет точно стоить услуга, только примерную цену называют.

Все-таки не совсем понятно, что делать с банком. Кредитный договор же на 49 900, как внесение сейчас суммы ежемесячного платежа позволит мне досрочно закрыть договор с банком? Поясните пожалуйста.

14 Августа 2015, 09:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Там есть заявление, что я прошу их перечислить средства на счет ООО Горизонт. Т.е. они могут быть еще не переведены, так?
Екатерина

Извините, просмотрела. Согласно условий договора, у Вас перечисления должны произойти в теч 30 дней, может они сразу зачислили (скорее всегда, т.к. в условиях с ООО «Горизонт») оказанием услуг производится при положительном балансе на Абонементе)

Все-таки не совсем понятно, что делать с банком. Кредитный договор же на 49 900, как внесение сейчас суммы ежемесячного платежа позволит мне досрочно закрыть договор с банком?
Екатерина

В таком случае, если вся сумма перечислена на счет ООО «Горизонт», то необходимо так же в заявлении указать, что прошу денежные средства за вычетом фактически оказанных услуг перечислить на счет (указываете счет, который указан в кредитном договоре)

ООО «Горизонт»
Адрес:__________
от_______________
Адрес: ______________
Тел:______________
Заявление о расторжении договора
01.08.2015 года между мной и ООО «Горизонт» был заключен договор на оказание услуг № ______
В соответствии с п. 3.3.9: «При расторжении договора в одностороннем порядке по инициативе заказчика, без предоставления веских на то причин. Заказчик обязан возместить стоимость понесенных расходов, связанных с предоставлением услуг со стопроцентной скидкой»
Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Прошу средства за вычетом фактически оказанных услуг перечислить в течение 10 дней с момента получения настоящего заявления на следующие реквизиты:_____________

Настоящим извещаю Вас, что договор считается расторгнутым с момента получения Вашей организацией настоящего уведомления.
Дата
подпись

14 Августа 2015, 09:35
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Предлагаю направить такой вариант, т.к. ранее направляли с клиентом — вариант «рабочий»

ООО «Горизонт»

Адрес:__________

от_______________

Адрес: ______________

Тел:______________

Заявление о
расторжении договора об оказании услуг

01.08 2015 г. между мною и ООО «Горизон» был заключен договор оказания услуг №________,

Для оплаты услуг по договору мною был оформлен кредит в_______________ на сумму 49900 рублей по договору № ___ от ____. Данные средства переведены на счёт Вашего ООО

В соответствии с п. 3.3.9: «При расторжении договора в одностороннем порядке по инициативе заказчика, без предоставления веских на то причин. Заказчик обязан возместить стоимость понесенных расходов, связанных с предоставлением услуг со стопроцентной скидкой»

Прошу расторгнуть договор об оказании услуг №________ заключенного между мной и _______________ от ________ на основании ст 32 ФЗ «О Защите прав потребителей»

Прошу средства за вычетом фактически оказанных услуг перечислить в течение 3 дней с момента получения настоящего заявления на следующие реквизиты:_____________

В соответствии со статьями 31,32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Прошу:

1. Расторгнуть договор на оказание услуг, заключенный между мною и ООО «Горизонт».

2. Денежные средства, за вычетом фактически оказанных услуг возвратить банку в течении 3 дней на счет получателя: __________________________

В случае невыполнения моих требования я буду вынуждена обратиться в суд.

«____»__________2015
____________подпись

Оплату производить в салон. Исходя из условий договора, у Вас имеется право на досрочное расторжение договора (п .3.3.9.) с оплатой фактически оказанных услуг.

Оплату производить в салон. Исходя из условий договора, у Вас имеется право на досрочное расторжение договора (п .3.3.9.) с оплатой фактически оказанных услуг. Магола Виолетта Олеговна

Уточню, средства перечислять только банку, т.к. у Вас средства перечислены на счет ООО «Горизонт» от банка.

После перечисления от ООО «Горизонт» средств на Ваш счет в банке, уточняете в банке сумму, которую необходимо доплатить до полного погашения кредита, желательно взять справку с указанием суммы для полного погашения кредита, закрываете кредит и берете справку о его закрытии.

14 Августа 2015, 09:58
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. У Вас уже деньги ушли центру красоты, так что просто отказаться не получится. нужно расторгать договор с центром и возвращать деньги.

ГК РФ

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Так как уже переведены деньги, то придётся расторгать по ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Немного потеряете на процентах, но не страшно.

Отправляете ценным письмом на адрес центра с описью вложения и уведомлением.

Срок для возврата у них 10 дней денег.

Если в течении этого срока придёт отказ или не будет ответа, обращайтесь в суд.

Там взыщите и сумму по договору и штраф за неисполнение требования потребителя и моральный вред, а так же неустойку.

Статья 28
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
ст. 13
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
14 Августа 2015, 01:09
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть случаи, когда средства переводятся только на 21 день
Магола Виолетта Олеговна

Это интересно какие?

Ни разу еще не встречал, чтобы больше 5 дней шёл перевод средств по кредиту

14 Августа 2015, 01:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ольга, спасибо большое. Я прикрепила договор, посмотрите пожалуйста. Понятно, что 2 услуги мне надо будет оплатить, но вопрос здесь, кому платить — банку или салону?
Екатерина

Здравствуйте. Платить будете банку, салону уже ничего не платите, так как Ваш договор оплачен за счёт кредита, а Вы только вносите платежи банку. При возврате стоимость этих 2-х услуг вычтется их суммы кредита.

Если до 1 сентября расторжение договоров не произойдет, то мне надо будет заплатить платеж по кредиту в банк. После этого договор уже нельзя будет расторгнуть? Это будет засчитано как оплата фактически оказанных услуг?
Екатерина

Вы можете в любое время расторгнуть договор с банком и салоном, не важно оплатили или нет платёж.

С салоном на основании ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

с банком при условии оплаты кредита.

14 Августа 2015, 09:49
получен
гонорар
42%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сказали, что для расторжения договора надо заполнить заявление в свободной форме и прислать его по почте на юр адрес, лично они заявления не принимают, даже не впускают
Екатерина

Екатерина, здравствуйте! Пересылаю Вам уведомление о расторжении договора с ООО" Горизонт" и проект соглашения о расторжении договора. Можете их дооформить и направить в адрес ООО «Горизонт», как Вам рекомендовала Ольга Романовна, заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Аналогичное Уведомление о расторжении кредитного договора можете подготовить и для банка и вручить банку.

СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДСОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА.docxОГОВОРА.docx
14 Августа 2015, 03:37
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Прилагаю уведомление.

УВЕДОМЛЕУВЕДОМЛЕНИЕ.docxНИЕ.docx
14 Августа 2015, 03:48
Екатерина
клиент, г. Москва

Виктор, спасибо большое! С учетом договора, который я прикрепила, уведомления о расторжении должны примерно так выглядеть? Можете скорректировать? Соглашение для банка тоже надо прикладывать?

УВЕДОМЛЕНИУВЕДОМЛЕНИЕ_Банк.docxЕ_Банк.docx
УВЕДОМЛЕНИЕ_ГУВЕДОМЛЕНИЕ_Горизонт.docxоризонт.docx
14 Августа 2015, 08:55
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Вы можете в любое время расторгнуть договор с банком и салоном, не важно оплатили или нет платёж.
С салоном на основании ст. 32 ЗоЗПП
с банком при условии оплаты кредита.
Александр

Согласен, с Александром Самариным. Закон О защите прав потребителей распространяется и на банки. И банк и ООО Горизонт обязаны расторгнуть договоры с Вами после получения ваших уведомлений о расторжении договоров.

Платить банку проценты и возвращать кредит нужно было бы если бы банк перечислил сумму кредита ООО. У Вас нет информации, что кредит перечислен. Поэтому главное сейчас направить уведомления о расторжении договоров с ООО Горизонт и банком. Если банк ни ООО ни Вам не перечислил деньги то и возвращать нечего.

Проект соглашения с ООО тоже не помешает. К сожалению, ваши договоры не открываются. По ссылке открываются только подкорректированное Вами уведомление и проект соглашения о расторжении договора..

14 Августа 2015, 11:10
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Екатерина, если ООО и банк будут заниматься волокитой, то Вы вправе на основании закона О защите прав потребителей обжаловать их действия в суд.

Виолетта Олеговна Вам об этом сообщила. С банком отношения регулируются также законом " О потребительском кредите" и в частности ст.11 закона,

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1.Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Внимание! В настоящее время пунктом 1 нужно руководствоваться

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с
условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) илиее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
Закон о ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КЗакон о ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТАх.docxРЕДИТАх.docx
14 Августа 2015, 11:35
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации в сфере ЗПП, в
соответствии с которым ситуация часто встречается. В данной ситуации рекомендую следующее: Первое.
Подать письменное заявление в банк где Вам оформлен кредит, в котором в
хронологии изложите ситуацию и сообщите, что Вы были введены продавцом в
заблуждение и не понимая своих действий оформлены кредитные обязательства, в
настоящее время не способны оплатить кредит и при оформлении кредитного
договора данные о заработке были указаны со слов работником банка и.т.д. После
оформления договора мной было принято решение о расторжении
договора оказания данной услуги,
поскольку в ходе оформления кредитных обязательств я была введена в заблуждение
и не понимала смысл своих действий т.к. на данный момент являюсь неплатёжеспособной и.т.д. укажите как есть (это примерная форма).
Кроме того на данный момент имею кредитные обязательства в нескольких банках, о
чём так же сообщала специалисту, который оформлял документы и ставлю в
известность Вас. А в свою очередь представитель услуги предоставил недостоверную
информацию о услуге, способе оплаты и по моему мнению ввёл как банк так и меня
в заблуждение, оформив заявку на кредит неплатёжеспособному гражданину. Далее
укажите следующее — В соответствии со ст. 807 п. 1. ГК РФ, По договору займа
одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику)
деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется
возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества. В соответствии со ст. 819
п. 1. ГК РФ, По кредитному договору банк или иная кредитная организация
(кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере
и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить
полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В соответствии со ст. 821
п. 1. ГК РФ, Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику
предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии
обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику
сумма не будет возвращена в срок. П. 2. Заемщик вправе отказаться от получения
кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного
договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или кредитным договором. П. 3. В случае нарушения заемщиком
предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита
(статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования
заемщика по договору. В связи с вышеизложенным вынуждена отказаться от
заключённого мной и банком кредитного договора № _______.В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Расторгнуть заключённый между мной и банком
кредитный договор № 1______ и отказать мне в предоставлении кредита (в кредите)
в полном объёме.2. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес и в адрес ООО.
Данное заявление подайте в двух экз. На втором — т.е. Вашем пусть поставят
Вх.№. Ждите ответа и реакции. Банк может пойти на встречу — по крайней мере у
меня уже были такие случаи. Второе. Подайте письменное заявление в адрес
продавца или исполнителя услуги — в котором, так же всё укажите и просите
расторгнуть договор по тем же основаниям указав и приложив копию заявления в
адрес банка. На Вашем экз. Заявления пусть поставят
Вх. № и роспись о приёме товара. А лучше всего отправьте по почте с уведомлением о доставке лучше заказным письмом с описью вложений. Ничего не платите. Ждите ответа из банка и данного ООО, контролируйте прохождение и удовлетворение заявления в банке — звоните по телефону или лично интересуйтесь данным заявлением. Исходя из ответов и примите решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в суд. С Уважением...

14 Августа 2015, 13:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут