Должно ли выплачиваться работодателем пособие по уходу за первым ребенком до 3 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста должно ли выплачиваться работодателем пособие по уходу за первым ребенком до 3лет в г,Рязани?

, елена, г. Рязань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и
выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см.
Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, в соответствии с которым устанавливаются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей.

Таким образом, работодатель выплачивает Вам пособие до достижения Вашим ребенком возраста 1.5 лет.

Удачи Вам!