8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность медицинских работников при захоронении мертворожденного ребенка

Здравствуйте, неделю назад я родила мертворожденного мальчика, дело было так: в 9 вечера у меня начались схватки на 7 месяце беременности, ночью в 2 ч я позвонила в скорую и меня забрали в больницу, акушерка поставила мне сохраняющую берем-ть капельницу, схватки все равно продолжались, врач пришла утром в 7:30 посмотрела и сказала что у меня уже открытие 7см и процесс не остановить- это роды. Принимать роды она отказалась и отправила меня на скорой машине в другой город рожать мотивирую тем, что у них нет инкубаторов для малышей, а в том городе есть, со мной поехала акушерка. По дороге я родила мертвого мальчика. И мы вернулись обратно в больницу. Я спросила у акушерки можно ли забрать тело ребенка для захоронения, она ответила что да можно. Я позвонила маме и попросила ее забрать тело ребенка и похоронить. После похорон пришла врач которая должна была делать экспертизу, но нам тело уже отдали и он захоронен. Акушерка не знала что нужно сначала делать экспертизу и мы не знали. Теперь дело в полиции. Как решиться вопрос? Кто будет нести ответственность?

Показать полностью
, лена, г. Челябинск
Олег Искаков
Олег Искаков
Адвокат, г. Москва

Примите мои соболезнования.

Что касается юридической стороны Вашего вопроса:

1.Я не понимаю следующего — зачем Вас отвезли в больницу где заведомо не могли принять роды? Вы ведь позвонили в больницу и сказали, что у Вас схватки, но Вас отвезли с больницу, где роды принять не могут.

2. Поскольку тело захоронено, если Вы намерены добиваться возбуждения уголовного дела и соответственно стараться привлечь к ответственности врачей, то должен Вас предупредить о следующем. Есть такая неприятная процедура — эксгумация (извлечение трупа из места захоронения) для проведения экспертизы. Вопрос проведения экспертизы и эксгумация процессуально решается следователем.

3. Экспертиза должна установить причину смерти. Так же должны быть документарно подтверждены — Ваше пребывание в первой и второй больницах, обе Ваши поездки на скорой помощи. Все материалы в уголовное дело собирает следователь.

4. Если экспертиза покажет, что между действиями врачей и рождением мертвого ребенка есть связь — врач будет нести уголовную ответственность (скорее всего по ст. 118 Уголовного кодекса РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)

5. Однако если экспертизой будет установлено, что вышеуказанной причинно-следственной связи нет, врач ответственности соответственно нести не будет, поскольку это может быть вызвано особенностями Вашего организма.

6. Вы же в такой ситуации, если действительно будете заниматься вопросом привлечения врачей к ответственности, самостоятельно Вы скорее всего не справитесь, Вам нужен будет адвокат, поскольку будет много процессуальных действий и юридических тонкостей. Если же Вы решите не принимать никаких действий со своей стороны, все будет зависеть от следователя, насколько он будет активно расследовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.08.2018