Не дают отпуск по графику

У меня по графику отпуск с 15 июля. Работодатель позвонил 22 мая и заставляет идти в отпуск с 27 мая. Я отказалась, а он сказал, что летом вообще не получу отпуска. Я объяснила, что уже куплены путевки, ничего не хочет слушать. Что делать?

, Марина Иванова, г. Нижний Новгород
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

То, что  у Вас куплены путевки — не основание для работодателя.

Если вам не предоставляют отпуск по графику, это нарушение Трудового Кодекса!!

Согласно ст. 122 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работнику, отнесен трудовым законодательством ко времени отдыха, т.е. времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по
своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

В соответствии с требованием ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном
ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того
рабочего года, за который он предоставляется.
Таким образом, если согласия на перенос отпуска Вы не давали и графиком отпусков на текущий год, утвержденным руководителем организации, предоставление отпуска Вам предусмотрено с 15 июля, то работодатель обязан предоставить Вам отпуск в этот срок.

Всего доброго!