1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли надеяться на смягчение наказания по статье 161 часть 1 УК РФ?

Добрый вечер!У меня такая ситуация,мой муж осужден по статье 161 часть 1 на 1 год строгого режима(рецидив).Понятно,что суд учел все смягчающие обстоятельства(признание вины,возмещение ущерба,несовершеннолетний ребенок,беременная жена),поэтому срок минимальный.Сейчас подал аппеляционную жалобу,где просит наказание,не связанное с лишением свободы.Можно ли надеяться на что-то?Мой муж полностью обеспечивал меня,так как я нахожусь в декрете,платил за аренду квартиры,где мы с ним жили,теперь элементарно некуда идти после роддома,так как я не могу платить за квартиру,может ли это повлиять как то и что делать?Какие нужны доказательства?Или все бесполезно?

11 Августа 2015, 20:55, вопрос №937551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3182
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Регина! Согласно ст. 369 УПК

1. Основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим
обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной
инстанции, — в случаях, предусмотренных статьей 380 настоящего Кодекса;
2) нарушение уголовно-процессуального закона — в случаях, предусмотренных статьей 381 настоящего Кодекса;

3) неправильное применение уголовного закона — в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса;
4) несправедливость назначенного наказания — в случаях, предусмотренных статьей 383 настоящего Кодекса.

11 Августа 2015, 21:01
q Отблагодарить
0 0
3182
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Соответственно если суд апелляционной инстанции не найдет данных нарушений в суде первой инстанции то приговор останется в силе.

11 Августа 2015, 21:02
Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Вам изначально при рассмотрении дела судом первой инстанции нужно было просить о назначении наказания без учета правил рецидива в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ либо ст. 64 УК РФ, в связи с чем можно было рассчитывать на условный срок. На стадии апелляции могу сказать с уверенностью, что приговор суда первой инстанции изменен не будет в части назначения наказания.

12 Августа 2015, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Ринат
62
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
ООО "БОРГМАН", г. Москва

Здравствуйте, для того, чтобы апелляционная жалоба была эффективной, в ней должно быть указание на ошибку, которую мог допустить суд при рассмотрении дела или в самом приговоре, обычно это процессуальная ошибка, которая не касается  фактических обстоятельств дела, но касается нарушения или ограничения права участника процесса. Поскольку как Вы сами указываете на то, что суд правильно рассмотрел дело и наказание справедливое, то только существенное допущенное судом нарушение, может послужить отмене или изменению обвинительного приговора и назначению наказания ниже низшего предела.

Всегонаилучшего

17 Июня 2019, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.