Будет ли действовать амнистия в отношении преступления, совершенного в 2013 году?

Амнистия, преступления совершено 2013 году суд будет в ноябре 2015, будет ли действовать амнистия,

Видь срок действия амнистии 6 месяцев, но преступление было совершено до вступления амнистии в 2013 году.статья 158 часть 2.

, Сергей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

будет ли действовать амнистия,
Сергей

Да, будет. На статью ч.2 158 УК РФ, амнистия распространяется.

По поводу ее действия:

Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
Пункт 9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Таким образом, амнистия на Вас распространяется.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Порядок применения амнистии в Вашей ситуции определяется п. 22 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов:

22. В случае, если вопрос о применении акта об амнистии возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Постановления об амнистии, оно исполняется в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящего Постановления.

Т. е. по срокам амнистия распространяться на предложенный вами случай будет, но применить её можно только с соблюдением остальных требований предусмотренных постановлением об амнистии. С уважением.