Какие следует предпринять действия, если произошла драка?

Произошел конфликт, Мне нанесли средний вред здоровью, часть свидетелей лгут, часть ни чего не видела, в свое оправдание обвиняемый иначе ставит позицию и утверждает что я был зачинщиком драки, хотя сам первый нанес удар, подскажите пожалуйста что делать

, Денис, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При таких обстоятельствах лучше всего обратиться к адвокату, хотя бы за консультацией. Если была драка вы получается также наносили телесные повреждения в связи с чем могут и вас привлечь к уголовной ответственности.

Разбираться надо по ситуации, после выяснения всех деталей, изложили вы уж больно куцо, чтобы давать совет как поступить. Адвокат расспросит вас как надо, выяснит, что необходимо, от обстоятельств потасовки и нынешней ситуации, кто какие дает или может дать показания. Затем вместе выработаете позицию как вести себя и что делать.

Может быть так, что ваш соперник обратиться с меньшими телесными повреждениями в мировой суд, где дело рассмотрят, вас осудят как причинившего вред здоровью, а обстоятельства установленные в суде на следствии по ст.112 положат в основу обвинения и ваш противник может выйти сухим из воды, или с наименьшими потерями. Разное бывает, поэтому детали происшедшего важны для консультации. Если нужен грамотный адвокат в вашем городе, из числа зарегистрированных на правоведе могу посоветовать Галаган Я.С.

pravoved.ru/lawyer/19698/. Свяжитесь с ней и решите свои вопросы по существу при встрече, если конечно вы не намерены все пустить на самотек.