Могут ли меня отчислить из обоих ВУЗов, если меня не отчислили из первого при зачислении во второй?

Закончила 1 курс вуза на бюджетной основе. Не понравилось - забрала в архиве документы и поступила в другой вуз на бюджет. Приказ о зачислении во второй уже вышел, но с первого вуза меня еще не отчислили, ссылаясь на отпуска и длительность этой процедуры. Боюсь остаться без всего, ведь получается, что на данный момент числюсь в двух вузах на бюджете. Могут ли меня отчислить из обоих вузов?

, Алина, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алина!

Для того, чтобы забрать свои документы из ВУЗа, необходимо придти в ректорат вашего учебного заведения и написать там заявление с указанием причин
отчисления. Свои обстоятельства желательно подтвердить соответствующей справкой. После этого вам нужно дождаться опубликования приказа об отчислении. Процедура эта действительно занимает достаточно долгое время. Потому что решение об отчислении студента из ВУЗа принимается только на специальной комиссии, которая собирается один раз в месяц. После этого вам нужно в обязательном порядке подписать обходной лист, как подтверждение того, что вы никому ничего в институте не должны. Как правило, обязательными для посещения и подписания являются юристы, бухгалтера, ученый совет, библиотека и
определенные кафедры. Когда они подпишут ваш обходной листок, останется
только заверить его в деканате и отдать в ректорат.

Если Вас приняли на бюджет в другой ВУЗ зная о том, что Вы учились на бюджете, Вас не отчислят.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но дело в том, что документы мне отдали без отчисления, и поступала я в другой вуз по общему конкурсу на 1 курс. Мои документы лежат сейчас в этом вузе, но из первого меня не отчисляют и заявление об отчислении принимать отказываются (мол все из администрации в отпуске, из заменяющих никто ничего не знает и т.д). Я очень переживаю, потому что боюсь не успеть отчислиться до начала учебного года.

заявление принять они обязаны, если отказывают в принятии отправьте по почте