Могу ли я подать в суд на банк, не имея кредитного договора?

Здравствуйте, я получаю зарплату через втб банк, также в этом банке имеется кредит и просрочка по этому кредиту! Имеет ли право банк обнулять зарплатную карту в счёт погашения кредита, оставляя меня без средств сущевствования? Могу ли я подать в суд на банк не имея кредитного договора ( так как он утерян) ?

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банк может снимать денежные средства в счет погашения долга с Вашей карты в безакцептном порядке, если это предусмотрено кредитным договором или договором зарплатной карты.

Также банк вправе снимать денежные средства в счет погашения долга по решению суда, а основании исполнительного листа, но не более 50%

Во всех иных случаях банк нарушает закон.

Как вариант, могу посоветовать оформить карту в другом банке и на нее зачислять заработную плату и с нее же выплачивать долг.