Как взыскать задолженность ИП перед ООО?

Добрый день. Есть должник ИП перед моим ООО. Сумма долга около 400тыс. Есть подписанные накладные на полученный товар. Договора поставки нет. Что можно сделать, чтобы вернуть долг? Заранее спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

Обращайтесь суд, в обосновании указывайте, что договор в письменной форме не заключался. Накладные — надлежащее доказательство поставки товара, суд их примет. Отсутствие договора в письменной форме не является препятствием для восстановления вашего нарушенного права.
Обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору. После вынесения решения в вашу пользу, получайте исполнительный лист и направляйте его для взыскания в службу судебный приставов или в банк, где открыт счёт у ИП. Если на счету есть соответствующая сумма ей переведут на ваш счёт. Приставы кроме того могут разыскивать имущество ИП и арестовывать его, реализовывать на тограх и тем самым погашать сумму долга перед вашей организацией. Нужно помнить, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в т.ч. и личным. В случае, если приставы не могут взыскать указанную сумму — можно инициировать процедуру банкротства ИП, подав соответствующее в Арбитражный суд по месту нахождения ИП.