8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность ИП перед ООО?

Добрый день. Есть должник ИП перед моим ООО. Сумма долга около 400тыс. Есть подписанные накладные на полученный товар. Договора поставки нет. Что можно сделать, чтобы вернуть долг? Заранее спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ильяс Шарифьянов
Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

Обращайтесь суд, в обосновании указывайте, что договор в письменной форме не заключался. Накладные — надлежащее доказательство поставки товара, суд их примет. Отсутствие договора в письменной форме не является препятствием для восстановления вашего нарушенного права.
Обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору. После вынесения решения в вашу пользу, получайте исполнительный лист и направляйте его для взыскания в службу судебный приставов или в банк, где открыт счёт у ИП. Если на счету есть соответствующая сумма ей переведут на ваш счёт. Приставы кроме того могут разыскивать имущество ИП и арестовывать его, реализовывать на тограх и тем самым погашать сумму долга перед вашей организацией. Нужно помнить, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в т.ч. и личным. В случае, если приставы не могут взыскать указанную сумму — можно инициировать процедуру банкротства ИП, подав соответствующее в Арбитражный суд по месту нахождения ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018