8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать учителем в школе, если имею судимость по статье 290 часть 3 УК РФ?

В апреле 2015 года осуждена по ст. 290 ч.3. По решению суда получила штраф и отстранение от должности на 1.5 года. Работала доцентом в вузе. Могу ли работать в школе учителем?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. К сожалению на данный момент и в будущем Вы не сможете заниматься педагогической деятельностью, так как еа данный момент Вы судимы. А согласно ТК РФ

ст. 331
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Как вариант, работа по договору оказания услуг в учебных заведениях, но школы такие договора не заключают.

С уважением, Александра Антипова.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А когда возможно погасить судимость? В какие сроки. Ведь у меня нет условного срока

И после погашения судимости возможно заниматься педаг. Деятельностью

Вам был вынесен штраф, как только Вы его оплатите и с той даты через год судимость погасится. К сожалению информация о том, что Вы были судимы, навсегда останется в информационном центре полиции, т.е. в справке о судимости, которую выдают для устройства на работу, этот факт Вашей биографии будет всегда отражаться. И убрать ее будет нельзя даже при обращение в суд.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Так как по указанной вами статье предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы преступления относится к тяжким. Ваше преступление не входит в перечень преступлений, где к педагогической деятельности не допускаются пожизненно.

В связи с этим вы сможете работать педагогом после погашения судимости. Как выше сказали по истечении года после исполнения наказания, то есть уплаты штрафа.

При желании судимость можно снять и раньше, обратившись в суд с соответствующим ходатайством.

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью

… К педагогической деятельности не допускаются лица:


имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 05.09.2018