Могу ли я работать учителем в школе, если имею судимость по статье 290 часть 3 УК РФ?

В апреле 2015 года осуждена по ст. 290 ч.3. По решению суда получила штраф и отстранение от должности на 1.5 года. Работала доцентом в вузе. Могу ли работать в школе учителем?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. К сожалению на данный момент и в будущем Вы не сможете заниматься педагогической деятельностью, так как еа данный момент Вы судимы. А согласно ТК РФ

ст. 331
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Как вариант, работа по договору оказания услуг в учебных заведениях, но школы такие договора не заключают.

С уважением, Александра Антипова.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А когда возможно погасить судимость? В какие сроки. Ведь у меня нет условного срока

И после погашения судимости возможно заниматься педаг. Деятельностью

Вам был вынесен штраф, как только Вы его оплатите и с той даты через год судимость погасится. К сожалению информация о том, что Вы были судимы, навсегда останется в информационном центре полиции, т.е. в справке о судимости, которую выдают для устройства на работу, этот факт Вашей биографии будет всегда отражаться. И убрать ее будет нельзя даже при обращение в суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так как по указанной вами статье предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы преступления относится к тяжким. Ваше преступление не входит в перечень преступлений, где к педагогической деятельности не допускаются пожизненно.

В связи с этим вы сможете работать педагогом после погашения судимости. Как выше сказали по истечении года после исполнения наказания, то есть уплаты штрафа.

При желании судимость можно снять и раньше, обратившись в суд с соответствующим ходатайством.

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью

… К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;