Какие выплаты при увольнении полагаются декретной работнице?

здравствуйте. устроилась в 2010г. декрет с 2011. переходящий из 1 во 2. решила уволиться. еще в декрете до 3 лет. что могу получить при увольнении? заранее огромное спасибо за ответ.

, евгения, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

При увольнении по собственному желанию Вам выплатят расчет, если если есть не полученная заработная плата, и компенсацию за неиспользованные отпуска.

Уволить Вас смогут только после отпуска по беременности и родам.

Непонятно, зачем Вам увольняться. Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком и в соответствии со ст. 256 ТК РФ по Вашему заявлению во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Выможете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность).

Удачи Вам!

Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Евгения.

Если вы получаете пособие по уходу за ребенком — ту часть пособия, которая вам полагается на дату увольнения. Но я так полагаю, что пособие Вы уже не получаете, так как ребенок уже старше 1, 5 лет.

Если у вас есть неиспользованный отпуск на дату увольнения — компенсацию за него.

Более — ничего не полагается.

Предприятие не имеет право уволить по своей инициативе сотрудника, лишь только при полном прекращении хозяйственной деятельности. Но сам работник, имеет полное право уволиться в любой момент.

Удачи Вам!