8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга въехать в квартиру, купленную в ипотеку?

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующую ситуацию: в ипотеку куплена квартира. Муж является заёмщиком, жена-созаёмщиком. Через месяц после покупки...

квартиры супруги разводятся. Муж ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧИВАЕТ ИПОТЕКУ и проживает в данной квартире. Бывшая жена отказывается оплачивать ипотеку, но претендует на данное жильё. Вопрос: Может ли бывшая супруга, являющаяся по документам созаёмщиком, въехать в данную квартиру для проживания?

, Михаил, г. Самара
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Муж ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧИВАЕТ ИПОТЕКУ и проживает в данной квартире. Бывшая жена отказывается оплачивать ипотеку, но претендует на данное жильё. Вопрос: Может ли бывшая супруга, являющаяся по документам созаёмщиком, въехать в данную квартиру для проживания?
Михаил

То, что жена созаемщик роли не играет, главное, оформлена ли на нее долевая собственность на эту квартиру? Так как квартира приобретена в браке, дает жене право на нее претендовать, но вы можете в судебном порядке обязать ее выплачивать кредит соразмерно ее доле в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018