Как обязать правление ЖСК заменить магистральные стояки горячей и холодной воды?

Здравствуйте!

Я проживаю на десятом этаже (последнем) в ЖСК. Дом построен в 1997 году. Стояки горячей и холодной воды выполнены из черного металла и еще не менялись. Несколько дней назад на стояке холодной воды обнаружена течь.

Вопрос: как обязать правление ЖСК заменить стояки?

, лариса викторовна, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Напишите грамотную коллективную претензию в ЖСК с указанием на то, что это общее имущество многоквартирного дома и они его должны содержать. С Уважением А.А.юрист в сфере ЖКХ.

Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Обратитесь в ЖСК с целью составления акта жилищной комиссии о техническом состоянии общедомового имущества (трубы). После результатов проверки ЖСК само должно провести соответствующие работы, если акт будет составлен о том, что труба находится в рабочем состоянии и не требует замены либо ремонта, то вы можете провести независимую экспертизу, на основании которой затем обязать ЖСК осуществить ремонтные работы либо заменить трубу через суд.