8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как обязать правление ЖСК заменить магистральные стояки горячей и холодной воды?

Здравствуйте!

Я проживаю на десятом этаже (последнем) в ЖСК. Дом построен в 1997 году. Стояки горячей и холодной воды выполнены из черного металла и еще не менялись. Несколько дней назад на стояке холодной воды обнаружена течь.

Вопрос: как обязать правление ЖСК заменить стояки?

, лариса викторовна, г. Саратов

Здравствуйте! Напишите грамотную коллективную претензию в ЖСК с указанием на то, что это общее имущество многоквартирного дома и они его должны содержать. С Уважением А.А.юрист в сфере ЖКХ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Обратитесь в ЖСК с целью составления акта жилищной комиссии о техническом состоянии общедомового имущества (трубы). После результатов проверки ЖСК само должно провести соответствующие работы, если акт будет составлен о том, что труба находится в рабочем состоянии и не требует замены либо ремонта, то вы можете провести независимую экспертизу, на основании которой затем обязать ЖСК осуществить ремонтные работы либо заменить трубу через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Обязан ли водоканал откачать воду из частного колодца после порыва магистральной трубы?
Добрый вечер. Ситуация следующая: прорвало трубу магистральную водоканала, в следствии порыва вода затопила мой частный колодец. Обязаны ли сотрудники водоканала, откачать воду из моего колодца после устранения утечки?
, вопрос №4962204, Анзор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если соседи обвиняют в затоплении огорода из-за попадания воды в канализацию?
У нас было наводнение и вся вода соседей со двора текла им в огород. Мы соседи огорода с задней части и у нас там канализация их вода наполняет нашу канализацию, они винят нас, что мы топим их и хотят идти жалываться в администрацию. Что делать?
, вопрос №4961726, Лидия, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли начисление повышающего коэффициента 3 за горячую воду при замене счетчика?
Начислили за горячую воду по повышающему коэффициенту 3 в январе и феврале 2026 года. Счетчик заменили 17 января 2026 года. ГБУ и ГЖИ пишут,что повышающий коэффициент 3 на горячую воду действует с 2023 года. Но в интернете пишут,что он вообще не начисляется с 2026 года. Документов, где точно было бы прописано,что такой коэффициент начисляется,не предоставляют. Как на самом деле обстоят дела, есть ли этот коэффициент при просроченной поверке/замене счетчика на горячую воду в 2026 году? Если есть, пришлите текст этого документа, пожалуйста.
, вопрос №4959742, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли взимать плату за водоотведение, если нет центральной канализации и, соответственно, договора на водоотведение?
Здравствуйте! Проживаю в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области в частном доме. С ресурсоснабжающей организацией ООО "Чистая вода" (Забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд) есть договор холодного водоснабжения. Центральной канализации в доме нет. В текущем году в нашем городе собственникам частных домов, имеющих только холодное водоснабжение, стали приходить квитанции от этой организации, в которых включено водоотведение (канализация), а ее - центральной канализации, нет. Вопрос. Правомерно ли взимать плату за водоотведение, если нет центральной канализации и ,соответственно, договора на водоотведение? Некоторым собственникам говорят о том, что если они принесут договор с какой-нибудь организацией, занимающейся вывозом отходов (чистка выгребных ям, септиков и тд.), то брать плату не будут.
, вопрос №4958868, Наталья, г. Анжеро-Судженск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право Водоканал требовать перенос счетчика воды за пределы участка?
Добрый день! Я житель сельской местности. Счетчик воды у нас организован в обложенном колодце во дворе (по требованию ВОДОКАНАЛА). В прошлом году у нас на улице поменяли водопровод и теперь МУП ВОДОКАНАЛ требует перенести счётчик холодной воды за пределы участка , т.е. на улицу, так же за свой счёт обложить колодец для счётчика кирпичом. Имеют ли они на это право и можем ли мы отказаться, т.к. наш колодец и счётчик нас устрраивают?
, вопрос №4958259, Дарья Еремина, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2018