8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора

Я Коновалов Александр Олегович двигался на своем автомобиле Тойота по регулируемому перекрестку пересекая стоп-линию выехал на перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора в группе из двух автомобилей, чтобы повернуть направо, в процессе движения уступил дорогу пешеходам двигавшимся по пешеходному переходу. В ходе дальнейшего движения первый автомобиль совершающий маневр слегка замедлив движение закончил проезд перекрестка на мигающий зеленый сигнал светофора. Следом идущий учебный автомобиль, в следствии не опытности водителя, замедлив движение по перекрестку закончил маневр на мигающий желтый, тем самым вынудив меня продолжить дальнейшее движение и закончить маневр следом, дабы не загромождать проезжую часть и пешеходную дорожку на основании п. 13.7 ПДД «Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигнала светофора на выходе с перекрестка».

После завершения маневра и проезда перекрестка, я был остановлен сотрудником ГИБДД. Сотрудник полиции представился и сообщил, что я совершил административное правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ. Мои объяснения слушать не стал и выписал протокол об административном правонарушении тут же вмести с ним и Постановление по делу об административном правонарушении. Свои объяснения я указал в соответствующей графе протокола. Отмечу так же, что сотрудник полиции находился рядом с патрульной машиной по ул. Декабристов и не мог визуально видеть момент пересечения стоп-линии и выезда моего автомобиля на перекресток с ул. Ленина на зелёный сигнал светофора, так как его обзору мешает забор огораживающий стройку.

Доказательств моего правонарушения (фотографии, видеосъемки, показаний свидетелей) при вынесении Постановления рассмотрено и предоставлено мне не было, чем был нарушен п. 1.5 КоАП (презумпция невиновности). В протоколе указано видео «Безопасный город», однако данное видео продемонстрированно мне лично тоже не было. Сам сотрудник полиции данного видео фиксирующего процесс проезда перекрестка, при вынесении Постановления об административном правонарушении не видел, посмотреть видео запись с видеорегистратора установленного в моем автомобиле сотрудник полиции отказался.

(имеется видео с регистратора)

Показать полностью
  • mail_ru_attachments
    .htm
, Коновалов Александр, г. Нягань
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Вы хотите обжаловать? В чем вопрос?

0
0
0
0
Коновалов Александр
Коновалов Александр
Клиент, г. Нягань

да, конечно, я хотел обжаловать! В местном суде городском, Постановление ГИБДД оставили без изменений. Но я лично считаю, что на перекресток я выехал при разрешающем зеленом сигнале о чем свидетельствует видео с регистратора и соответственно видео ГИБДД. Вопрос, как доказать что на видео я находился в пределах границ "перекрестка" и выехал на него на зеленый, и соответственно вне зависимости должен был закончить маневр?

Андрей Руднев
Андрей Руднев
Юрист

Здравствуйте

Если вы выехали на разрешающий сигнал светофора, а вас оформили по ч.1 ст. 12.12 КоАП на лицо произвол сотрудников. Смело пишите жалобу В УГИБДД в течении 10 суток, когда в ее удовлетворении откажут (а скорее всего откажут) обращайтесь в суд!..

0
0
0
0
Коновалов Александр
Коновалов Александр
Клиент, г. Нягань

В СУД обратился, он оказался на стороне ГИБДД! Хочу обратится Вышестоящие органы!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Доброй ночи, подскажите, пожалуйста, если стоит знак, запрещающий обгон, то действие, когда заканчивается этого знака
Доброй ночи, подскажите, пожалуйста, если стоит знак, запрещающий обгон, то действие, когда заканчивается этого знака.
, вопрос №4063404, ирина, г. Москва
Автомобильное право
Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 20 Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу. Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?
, вопрос №4062427, Владимир, г. Орск
Гражданское право
Какая моя зона ответственности в таком случае?
Доброго времени суток. Вопрос следующий, имею з/у в собственности, планирую организовать платную автопарковку полностью автоматизированную, автоматический шлагбаум, видеофиксация по периметру, без охраны. Какая моя зона ответственности в таком случае?
, вопрос №4061526, Александр, г. Челябинск
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018