Ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора

Я Коновалов Александр Олегович двигался на своем автомобиле Тойота по регулируемому перекрестку пересекая стоп-линию выехал на перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора в группе из двух автомобилей, чтобы повернуть направо, в процессе движения уступил дорогу пешеходам двигавшимся по пешеходному переходу. В ходе дальнейшего движения первый автомобиль совершающий маневр слегка замедлив движение закончил проезд перекрестка на мигающий зеленый сигнал светофора. Следом идущий учебный автомобиль, в следствии не опытности водителя, замедлив движение по перекрестку закончил маневр на мигающий желтый, тем самым вынудив меня продолжить дальнейшее движение и закончить маневр следом, дабы не загромождать проезжую часть и пешеходную дорожку на основании п. 13.7 ПДД «Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигнала светофора на выходе с перекрестка».

После завершения маневра и проезда перекрестка, я был остановлен сотрудником ГИБДД. Сотрудник полиции представился и сообщил, что я совершил административное правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ. Мои объяснения слушать не стал и выписал протокол об административном правонарушении тут же вмести с ним и Постановление по делу об административном правонарушении. Свои объяснения я указал в соответствующей графе протокола. Отмечу так же, что сотрудник полиции находился рядом с патрульной машиной по ул. Декабристов и не мог визуально видеть момент пересечения стоп-линии и выезда моего автомобиля на перекресток с ул. Ленина на зелёный сигнал светофора, так как его обзору мешает забор огораживающий стройку.

Доказательств моего правонарушения (фотографии, видеосъемки, показаний свидетелей) при вынесении Постановления рассмотрено и предоставлено мне не было, чем был нарушен п. 1.5 КоАП (презумпция невиновности). В протоколе указано видео «Безопасный город», однако данное видео продемонстрированно мне лично тоже не было. Сам сотрудник полиции данного видео фиксирующего процесс проезда перекрестка, при вынесении Постановления об административном правонарушении не видел, посмотреть видео запись с видеорегистратора установленного в моем автомобиле сотрудник полиции отказался.

(имеется видео с регистратора)

  • mail_ru_attachments
    .htm
, Коновалов Александр, г. Нягань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы хотите обжаловать? В чем вопрос?

Коновалов Александр
Клиент, г. Нягань

да, конечно, я хотел обжаловать! В местном суде городском, Постановление ГИБДД оставили без изменений. Но я лично считаю, что на перекресток я выехал при разрешающем зеленом сигнале о чем свидетельствует видео с регистратора и соответственно видео ГИБДД. Вопрос, как доказать что на видео я находился в пределах границ "перекрестка" и выехал на него на зеленый, и соответственно вне зависимости должен был закончить маневр?

Андрей Руднев
Юрист

Здравствуйте

Если вы выехали на разрешающий сигнал светофора, а вас оформили по ч.1 ст. 12.12 КоАП на лицо произвол сотрудников. Смело пишите жалобу В УГИБДД в течении 10 суток, когда в ее удовлетворении откажут (а скорее всего откажут) обращайтесь в суд!..

Коновалов Александр
Клиент, г. Нягань

В СУД обратился, он оказался на стороне ГИБДД! Хочу обратится Вышестоящие органы!