Какой взять период для расчета пособия по уходу за ребенком, если он был прерван?

Здравствуйте. Сотрудница в 2014 году ушла в отпуск по беременности и родам с последующим отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, в расчет пособия вошли 2012-2013гг, в 2015 году прервала отпуск по уходу за ребенком, взяв учебный отпуск на три недели. После учебного снова уходит в отпуск по уходу за ребенком. Подскажите пожалуйста какой брать период для расчета пособия? Оставить тот же период 2012-2013 или уже 2013-2014? Если 2013-2014 может ли она написать заявление на замену расчетного периода? Поскольку в 2014г находилась в отпуске по беременности и родам?

, Лилия, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как отпуск по уходу за ребенком был прерван, и в настоящее время написанное новое заявление на отпуск по уходу за ребенком, то это уже считатется новым страховым случаем, который наступил в 2015 году, соответственно расчетный период для среднего заработка за 2014 и 2013 гг.

Можно написать заявление на замену 2014 расчетного года на 2012 год — основание п.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Но, не торопитесь писать заявление на замену расчетного года, просчитайте сначала среднедневной заработок расчетного периода 2014 и 2013 г., учитывая положения пп. 3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. об исключаемых календарных днях из расчетного периода. ( из 730 календарных дней за 2013 и 2014 годы исключаются дни приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком)

С Уважением, Иван