К какой ответственности могут привлечь водителя при ДТП, если пострадавший погиб?

В населенном пункте водитель двигался со скоростью 60 км.ч. Из прилегающей, плохо освещенной территории выехал велосипедист в нетрезвом состоянии и начал движение по всей дороге. Воитель, который был трезв, начал резкое торможение, в ходе которого зацепил велосипедиста. После чего вызвал скорую помощь и дпс. В больнице велосипедист скончался. с родственниками погибшего еще не общались. По схемам дтп видно, что водитель не виноват. Как могут наказать водителя, в случае возмещения ущерба родственникам погибшего.

, Виктория, г. Курск
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Если проверкой будет установлено, что водитель автомобиля не нарушил ПДД, то вряд ли будут возбуждать уголовное дело. Единственное, что родственники могут обратится в суд с иском о возмещение морального вреда.Если водитель будет добровольно возмещать вред, то необходимо юридически грамотно оформить передачу денежных средств, чтобы в будущем исключить повторные претензии со стороны родственников. Любая передача денег должна фиксироваться!!!

С уважением, Александра Антипова.

Виктория
Клиент, г. Курск

Спасибо Вам большое!