Требуется инструктаж по поведению в суде

Подал иск к ООО по поводу задолженности по заработной плате. В судебных процессах ни разу участия не принимал. Требуется консультация по скайпу минут на 30-40 по базовым вопросам поведения в суде (по сути инструктаж).

Уточнение от клиента

Какие документы требуются для подтверждения задолженности работодателя по заботной плате?

, Виктор Репников, г. Подольск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня Виктор, есть гораздо более простые варианты, вполне возможно что какой то минимум информации Вы конечно же получите, но если Вы настолько не уверены, почему не поручить или просто не договориться с любым знакомым юристом чтоб он сходил на всего то возможно два заседания? в любом случае он будет себя чувствовать спокойно и уверенно, Вы в любом случае нет, если нет знакомых возьмите услугу, которая оплачивается разово т.е. участие в заседании, поверьте толку от этого будет в разы.

В любом случае конечно это не означает что надо закрыть вопрос и так и поступить, вполне вероятно есть и те кто отзовется с ресурса.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Поскольку я тоже москвич, то я готов сходить на заседание, как рекомендует коллега. Но готов, конечно, ответить и на вопросы по скайпу. Правда, у меня в скайпе не работает голосовая функция, поэтому скайп для меня = чат. Могу, естественно, и по обычному телефону.

Что касается документов, то идеальным документом является ведомость, которую суд вправе истребовать. К сожалению, далеко не все работодатели ведут только белую бухгалтерию. Однако это может сработать и против них — отсутствие Вашей подписи в ведомости свидетельствует о том, что зарплату Вы не получали.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Порядок проведения судебных заседаний в общих судах установлен ГПК РФ.

  Для полной консультации по Вопросу участия в судебном процессе необходимо также ознакомиться с Вашими требованиями ( иск).

Можете обращаться в скайп.

С уважением Ф. Тамара

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор!

Для подтверждения задолженности работодателя по заработной плате в суде требуются: Положение об оплате труда на предприятии, трудовой договор с работником, выписка по зарплатному счету работника, расчетные листы, ведомости о выплате заработной платы и т.п. Порядок выплаты устанавливается обычно трудовым договором или Положением о оплате труда, коллективным договором.

Уточню, что подтвердить документально можно только официально выплачиваемую заработную плату, в ином случае потребуются свидетельские показания.