Привлечение к ответственности за несвоевременную выплату штрафа

Здравствуйте! На рыбалке с незаконным орудиям лова был задержан рыбинспекцией в протаколе нет вменённого штрафа тоесть сумму штрафа решает суд я указал в протоколе чтоб рассмотрели дело без моего присутствия решения суда так и не получил получил другое решение по ст.20.25 на сумму 5000 рублей в мав судебном решении я узнал что 27 ноября 2014года на меня был наложен штраф на сумму 2500 рублей а в апреле 2015 было заведено дело по статье 20.25 укланение от оплаты подал жалобу о пересмотрении дела перересмотрели но оставели меру присечения той же суд принел возврат письма которое мне не вручили как твёрдую улику моей вины в деле была такая запись что за срок 60 сутак извещение вернулось обратно креспонденцию я не получал тем самым расценивается как уклонение от оплаты и ещё можно ли применить ст.20.25 через три месяца после того как истёк срок оплаты? Зарание спасибо!!!

, Владимир, г. Уссурийск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае необходимо разбираться, почему Вы не получили постановление о наложении 2500р. Вам необходимо явиться в тот суд, где рассматривалось дело и ознакомиться с постановлением. Если там не будет почтовых квитанций о направлении Вам постановления, постановление о наложении 5000 можно смело обжаловать, но нужно сделать это всё в течение 10 дней со дня, как вам стало известно о существовании постановления на 5000.

Владимир
Клиент, г. Уссурийск

Квитанции есть о возврате письма по адресу отправителя но письма просто не пришли и кто долженразбиратся по каким причинам они не пришли? получается так 27.11.2014 было совершено правонарушение 21 апреля 2015 на меня заводят дело по ст.20.25 я об этом не извещён и поступают сведения к приставам 15 мая 2015 это я узнал в отделе о наложении 2500т.руб 20 июля я получил извещение о штрафе 5000 т.руб в решении суда были все эти даты. Имели ли право переменить ст.20.25 после пяти месяцев цев с момента правонарушения или через 3 месяца после последнего срока выплаты ? Мне судебный пристав которому я платил штраф кратко так сказал что статья 20.25 применима в течении двух месяцев неуплаты первоначального штрафа тоесть 60 дней плюс два месяца на производство дела а прошло три и это вроде как незаконно сказал поискать в интернэти но где регламент о сроках я незнаю поэтому и мучаю вас с расспросами если можете скинте ссылку где есть регламент о сроках. Заранее вам благодарен с уважением Владимир

То, что письма до Вас не дошли, а квитанции есть, могу только посочувствовать: от этого никто не застрахован (почтовый ящик обокрали, почтальон недонёс/потерял и т.д.) тут уж ничего не докажешь, и спорить бессмысленно.

Теперь о сроках.

Штраф вы обязаны уплатить в течение 60 дней после того, как постановление вступило в силу. В силу оно вступает через 10 дней, после того, как Вы его получили по почте (на руки). Если Вы не забираете письмо с почты и оно уходит отправителю, то считается, что письмо Вы получили, и 10 дней отсчитывается от даты возврата — на это есть соответствующее разъяснение пленума Верховного Суда.

Неуплата штрафа в 60-дневный срок образует собой состав отдельного правонарушения — по ст. 20.25 КоАП, мягкое наказание по которой — двойной размер неуплаченного штрафа.

Если штраф Вы оплатили по истечение 60 дневного срока, то всё равно: состав-то остается, а возбуждать дело или нет — на усмотрение взыскателя.

Если и этот штраф не уплатить в срок — снова заведут дело по этой же статье (ст. 20.25), но по скольку это уже рецидив, наказание будет жёстче — административный арест до 15 суток. и т.д. до бесконечнести пока всё не уплатите.

Нужно иметь в виду, что срок давности привлечения к отвественности, по делам, рассматриваемым судьёй составляет три месяца, (должностным лицом — два) если этот срок упущен, то Вас уже не привлекут. Таким образом, единственная возможность была бы избежать штрафа — это если судьёй нарушен 3-месячный срок, но всё вполне вписывается по срокам:

27.11.2014 — вынесено постановление, отправили Вам почтой

05.12.2014 — пришло в Ваше отделение почты

09.01.2015 — истёк 30-дневный срок хранения на почте, вернулось в рыбинспекцию, начал отсчитываться 10-дневный срок

20.01.2015 — срок на подачу жалобы истёк, постановление вступило в силу

20.03.2015 — истёк срок уплаты штрафа, начал отсчитываться срок привлечения по ст. 4.5 КоАП

21.04.2015 — судья рассмотрел дело по ст. 20.25

15.05.2015 — Вы получили на руки постановление по ст. 20.25, начал отсчитываться 10-дневный срок.

25.05.2015 — Истёк 10-дневный срок обжалования, начал отсчитываться 60-дневный срок уплаты 5000-штрафа

20.06.2015 — крайняя дата, до которой судя мог бы вынести постановление по ст. 20.25 КоАП.

25.07.2015 — Истёк 60-дневный срок для уплаты 5000р. Образовался новый состав правонарушения (10000р. или арест до 15 суток)

Сроки написаны приблизительно (+-три дня)