8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Кем контролируются акции с гарантированными призами?

Здравствуйте. Я участвовала в акции одного молочного производителя. Нужно было собрать определенное число штриф-кодов и отослать их заказным письмо на абонентский ящик. Гарантированные призы (магнит на холодильник либо прихватка) были обещаны всем принявшим участие в акции. Но уже прошел месяц со дня окончания акции. Призов так и не получила. Мне конечно не особо-то и нужен этот магнит или прихватка. Но как сам факт.

Звонила в компанию, которая проводила акцию. Сказали, что возникли финансовые сложности и даже денежные призы никому не выплатили. Кем-то вообще контролируются подобные акции? Или это просто обычный дешевый рекламный ход, чтоб заставить покупать свою продукцию. Куда в принципе можно жаловаться в подобных ситуациях?

, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Согласно статьи 1057. Организация публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
Вы можете обратиться в суд с иском о невыполнении организатором акции своих обязательств.

Желаю вам удачи!

С уважением Татьяна Юрьевна

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Статья 1057. Гражданского кодекса РФ

Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.
5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

1. Публичный конкурс - разновидность публичного обещания награды. При его объявлении лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение других результатов, должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с проведением конкурса признан лучшим исполнителем работы или достиг лучших результатов.
2. В отличие от публичного обещания награды публичный конкурс направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей и может быть обращен ко всем желающим (открытый конкурс) и к определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса (закрытый конкурс).
3. Объявление о конкурсе может иметь место в печати или иных средствах массовой информации. Это объявление, как и обещание награды, является односторонней сделкой или публичной офертой. В пользу последней говорит п. 4 ст. 1057 ГК, а именно то обстоятельство, что объявление о публичном конкурсе должно содержать условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы и иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, порядок и сроки выполнения результатов конкурса.
4. Поскольку конкурс - соревнование, которое определяет лучших из числа его участников, он предполагает наличие нескольких участников, которые принимают во внимание объявленные условия и представляют на конкурс работы - результаты авторского, исполнительского мастерства, спортивные достижения, научные труды и т.д.
5. Представление работ, достижений на конкурс является акцептом и моментом заключения договора (ст. 433 ГК). Это условная сделка с отлагательным условием, поскольку обязанность выплаты награды наступает лишь для победителя.
Форма договора может быть любая. Чаще всего доказательством его заключения является письменное оформление представления результатов работы или иных достижений. Существенное условие такого договора - его предмет: вышеназванные работы или достижения, критерии и порядок их оценки, размер и форма награды, порядок и сроки объявления результатов конкурса.
Награда может быть выплачена не только в денежной форме. В качестве награды вручаются памятные знаки - золотые значки, скульптурки (театральные фестивали "Золотая маска", "Ника") и т.д.
Выдаче награды могут сопутствовать награждение различного рода грамотами, присуждение почетных званий лауреата или дипломанта конкурса. Однако это лишь меры морального поощрения, которые сами по себе конкурсной наградой не являются. Субъектами договора могут быть любые физические и юридические лица. В качестве организатора конкурса могут выступать государственные органы и органы местного самоуправления.
6. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, применяются положения о публичном конкурсе и соответственно статьи о заключении договора на торгах (ст. 447 - 449 ГК).

Таким образом Вы имеет право претендовать на гарантированные призы, и можете обратится в суд.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Нет, ну сейчас-то я из-за этой мелочи не буду в суд обращатья. Но на будущее буду знать. А до суда есть какие-то возможности на них подействовать?

Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Вы вправе написать Претензию в адрес этой компании, потребовать приз, пригрозить, что обжалуете их действия в суд (понятно, что не будете, но пригрозить можно), кроме того, вы вправе написать в антимонопольную службу на нарушение компанией Федерал Закона «О рекламе».

В рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара должны быть указаны:

- правила проведения,

- количество призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках,

- место и порядок их получения.

Нарушение законодательства о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

Вы также можете в сети написать о недобросовестном проведении акции.

Общественное порицание явно не пользу компании молочного производителя, возможно задумаются.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Кто реестродержатель акций АООТ СПК "Калугаагропромдорстрой"?
Для вступления в наследство необходимо знать . Кто реестродержатель акций АООТ Строительно-промышленная компания "Калугаагропромдорстрой"
, вопрос №2681930, Галина, г. Калуга
1 ответ
Гражданское право
Имею ля я право на получения приза в стимулирующей акции?
Добрый день! Учувствовала в стимулирующей акции, выиграла приз, но получила отказ по причине нарушений п5 Правил Акции. «К участию в Акции допускаются постоянно проживающие на территории Российской Федерации дееспособные граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, при условии наличия паспорта гражданина РФ. В Акции запрещается принимать участие сотрудникам торговых объектов, расположенных на территории ТРК, сотрудникам и представителям Организатора Акции и аффилированным с ним лицам, а также сотрудникам и представителям любых других юридических лиц, имеющих отношение к организации и/или проведению Акции. Лица, соответствующие вышеуказанным требованиям, не имеют право на участие в Акции и право на получение призов» Ни по каким документам сотрудником я не являюсь, если не считать пропуск который был сделан в августе, а акция проходила в ноябре-декабре. Так же ссылаются на видеофиксацию, о том что я там работаю. По факту я просто каждый день помогаю своему другу и никакого дохода с этого не получаю. Подскажите, пожалуйста имею ли я право на приз? Ответ сотрудника компании "Еще раз повторюсь, что мы не можем дискредитировать имидж торгового центра. Это правило каждой стимулирующей акции, что сотрудники участвовать в ней не могут, иначе люди просто не верят в честность проводимых мероприятий. У нас есть и фотографии, не считая, наличия вашего пропуска в ТРК и видеофиксация того, что вы продолжительное время работаете у арендатора торгового комплекса. И если у вас нет какого-то трудового договора с вашим работодателем, это уже может вызвать вопросы к нему." Текст письма от компании с подписью и печатью "Уведомляем Вас о том, что в связи с п. 5 Правил проведения Акции "Сейф", действующих с 4ноября 2016 по 10 декабря 2016, в ТРКвынуждены Вам отказать в получении денежного приза, в связи с тем, что Вы являетесь сотрудником ИП ………….., который в свою очередь является действующим арендаторов ТРК. В Правилах Акции прямо указано: 5. Участники Акции: К участию в Акции допускаются постоянно проживающие на территории Российской Федерации дееспособные граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, при условии наличия паспорта гражданина РФ. В Акции запрещается принимать участие сотрудникам торговых объектов, расположенных на территории ТРК, сотрудникам и представителям Организатора Акции и аффилированным с ним лицам, а также сотрудникам и представителям любых других юридических лиц, имеющих отношение к организации и/или проведению Акции. Лица, соответствующие вышеуказанным требованиям, не имеют право на участие в Акции и право на получение призов. При проведении регистрации на данную Акцию, Вы подтвердили согласие с условиями и правилами проведения Акции, а значит понимали, что являясь сотрудником ИП ……………. не можете принимать участия в данной Акции и получить денежный приз. Согласно п.6. 13. Правил Акции Организатор вправе отказать победителю Акции во вручении приза в случае установления факта нарушения им настоящих Правил. Организатор вправе отказать Участнику Акции в рассмотрении претензии в связи с неполучением приза в случае несоответствия или нарушения Участником Акции настоящих Правил. В случае несоответствия или нарушения Участником Акции настоящих Правил, Участник Акции не признается обладателем приза. Участник Акции не признается обладателем приза в случае выявления Организатором действий Участника не связанных с личными покупками, а направленными исключительно на участие в Акции, в том числе сбор чеков от покупок, совершенных третьими лицами. Организатор не осуществляет вручение призов в случае выявления вышеуказанных фактов, в том числе, мошенничества при получении купона Участника и в процессе участия в Акции, в случае фальсификации и иных нарушений в ходе участия в Акции. Организатор определяет наличие фактов мошенничества, фальсификации и иных нарушений по своему усмотрению."
, вопрос №1512252, Алена, г. Новосибирск
5 ответов
Защита прав потребителей
Как добиться выдачи приза при обмане в проведении акции?
21 февраля 2014 года участвовал в акции на сайте http://prlike.ru. В этой акции разыгрывался приз, наушники Monster Beats Toue! Представителем акция являлся интернет-магазин http://beatsmarket.ru. Свой выигранный приз я так и не получил. Сперва обратился в полиция с заявлением, думал что это мошенничество, пришёл отказ. Потом обратился в прокуратуру, почему-то с прокуратуры перенаправили в полицию, оттуда повторный отказ. Главное то что я не один такой, на этом сайте почти всех так кидают, prlike прибыль от рекламы, а дали приз или нет, им на это всё равно. Возможно каким-то образом забрать свой приз ну а так же прикрыть их? Я тут примерно глянул, возможно это подпадает под: 1055 ГК РФ «Обязанность выплатить награду», Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-Ф3, статья 14.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе», статья 14.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о лотереях», Статья 14.7. Обман потребителей Ссылка на акцию (Там в комментариях есть видео-ролик с акцией): http://prlike.ru/?p=14327
, вопрос №1044116, Евгений, г. Великий Новгород
7 ответов
Все
Кем контролируется проводимая акция Простоквашино
Подскажите куда мне можно обратиться, участвую в федеральной акции проводимой ТМ Простоквашино, по условиям акции необходимо собирать крышки, этикетки с промо-кодом, регистрировать на сайте. За полученные балы можно выбрать призы. Но вот как дошло до заказов призов, аккаунты просто начали блокировать, ссылаясь на нежелательную активность. НА запросы с разъяснениями просто не отвечают. Вот ссылка на все проблемы в этой акцией feedback.prostokvashino.ru/topics
, вопрос №638510, Лариса, г. Новосибирск
1 ответ
160 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли мой муж получить приз по акции с гарантированными призами?
Добрый вечер. Мой муж в январе участвовал в рекламной акции известной торговой марки газированных напитков. В очередном розыгрыше призов выиграл 3 тысячи рублей. По правилам розыгрыша приз доставляется курьером в течение недели после подведения итогов розыгрыша. Неделя прошла, но денег муж так и не получил. Позвонил на номер горячей линии. Оставил жалобу, но ему никто не перезвонил. Затем звонил им еще несколько раз, писал письма по юридическому адресу и e-mail. Все его обращения остались без ответа. Есть ли у него шанс как-то выбить свой честно заработанный приз? Или такие рекламные акции с призами все на самом деле лохотрон и получить с них что-либо невозможно?
, вопрос №6586, Галина, г. Челябинск
6 ответов