Обязан ли работодатель отпускать работника на сессию при получении второго высшего образования?

Я закончила университет в 2006 году, когда еще не разделялись на бакалавров и магистров, по специальности Специальная психология, в этом году хочу поступать в университет на заочную форму обучения по специальности преподаватель истории. Вопрос: это будет считаться вторым высшим образованием, и руководитель не обязан отпуска на сессию?

, Мария, г. Липецк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с п. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по следующим образовательным программам высшего образования
является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или
программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.

и руководитель не обязан отпуска на сессию?
Мария

Если договоритесь с работодателем и он Вас направит на обучение, то будет представлять учебные отпуска.

Удачи Вам!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Посмотрите Ваш коллективный договор (предприятия, учреждения), если там
есть пункт, предоставляющий право работникам на обучение с
предоставлением отпуска, то руководитель обязан предоставить отпуск,
любой юрист Вам это скажет, кроме того, внимательно прочтите Ваш
трудовой договор (или контракт), в них так же может быть предусмотрен
пункт (ы), о получении дополнительного образования — в конце концов
поговорите с юристом на Вашем предприятии, или учреждении.