Полагается ли компенсация за проезд работнику в районе Крайнего Севера?

проживаю в районе крайнего севера должна ли фирма ОАО компенсировать проезд в отпуск раз в два года

, виктория, г. Петрозаводск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Такая обязанность предусмотрена положениями ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.