Что делать, если второй собственник квартиры против приобретения моей доли?

Продать 1/2 3-х комнатной квартиры. второй собственник против и выкупать за мою сумму не хочет. какие варианты можете предложить?

, Денис Горбачев, г. Иркутск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Денис!

По закону вы обязаны сначала предложить свою долю второму собственнику.

Как это сделать? Отправьте ему на его адрес регистрации письменное предложение купить вашу долю по такой-то цене. Обозначьте, что на принятие решения у него есть месяц. Предложение отправляйте ценным письмом с описью вложения и обязательно дождитесь обратного квитка.

Если в течение месяца он никак не отреагирует и не приобретет вашу долю — имеете право продать любому третьему лицу по цене не ниже указанной в предложении.

Денис Горбачев
Клиент, г. Иркутск

Я ему предложил в устной форме купить долю за 1350000 рублей. квартира стоит полностью 3200000 рублей. его цена не устраивает. предложил мне 800000 рублей. какая вероятность то что я продам за ту сумму которую хочу? если буду решать через суд

Денис

Суд вам здесь не нужен. Я уже описал выше как вы можете продать долю любому другому человеку.

А про цену вам лучше к риэлторам обратиться, они в ценах вашего города ориентируются явно лучше.

Обычно за половину квартиры дают намного меньше, чем половину ее стоимости. Т.к. это все-таки неизолированное жилое помещение и как ей пользоваться вместе с другим хозяином — вообще непонятно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагаете ему в письменном виде и после его отказа продаете любому желающему. И можете с кем-то договориться, чтобы они приходили смотрели квартиру как потенциальные покупатели (желательно кавказцев), чтобы он видел что его ожидает в случае продажи вашей доли.

А через суд такие вопросы не решаются. Или вы ему продаете или любому другому, но за эту же сумму или дороже, дешевле нельзя.

Денис Горбачев
Клиент, г. Иркутск

так я и хочу узнать за какую сумму можно продать долю