Как взыскать ущерб за ошибку сотрудников МФЦ, из-за которой не произошла регистрация брака?

Здравствуйте! В мае хотели подать заявление в ЗАГС через МФЦ, там нам сказали, что могут выдать только логин и пароль, и чтобы через сайт гос. услуг подавали сами. При проверке ими документов, сказали, что все нормально. У жениха было свидельство о разводе бывшей жены, мы указали на это, сказали что ничего страшного в базе вся информация есть. Подали заявление, в назначенный день, в ЗАГСЕ нам сообщили, что расписать нас не могут, т.к. со стороны жениха развод не оформлен.

После долгих перипетий и трактований Закона своими словами, было принято решение за 1:30 съездить в ЗАГС, в котором был оформлен развод, получить свидетельство о расторжении брака, вернуться обратно и после долгих переговоров узаконить наши отношения.

Надеюсь не стоит описывать скольких нервов и ден. средств на продление лимузинов, ресторанов и т.д. мы потратили. Свадьба была испорчена.

Подскажите, кого винить в данной ситуации и кто нам возместит убытки?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, действительно, есть в чем посочувствовать. Что касается кто виноват и что делать — надо смотреть какие у Вас есть доказательства. При отсутствии доказательств будет сложно доказывать, что именно сотрудники ЗАГСа либо кто-то еще виноват в случившемся.