Как изъять запись, подтверждающую факт вымогательства?

Здравствуйте. Я стал жертвой интернет мошенничества через скайп (вирт). Мошенник смонтировал запись, и теперь угрожает разослать ее всем моим знакомым, родным, друзьям, коллегам, и выложить везде в интернете. Вымогает 8000 рублей на мобильный номер. Что я могу пойти в милицию и написать заявление по факту вымогательства, это я знаю. Но никто этим заниматься не будет, естественно. Тем более в Сочи. Сделают вид работы, а потом закроют дело (или как правильно сказать). Есть переписка в скайпе, подтверждающая шантаж и вымогательство. Как я могу изъять эту запись?Запугать мошенника, что ы он побоялся распространять ее...

, Станислав, г. Сочи
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Боюсь тут Вам только правоохранительные органы помогут, в отдел К не обращались? это по сути их сфера деятельности

Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день.

Честно говоря, сложно найти что-то более пугающее, чем статья Уголовного кодекса «Вымогательство».

Да, Вы также вправе потребовать прекратить распространение Вашего изображения (если он это сделает), но все же это менее страшно, чем уголовная ответственность.

Изъять запись без решения суда вряд ли получится, а в суд Вы можете пойти, только если будет распространение видеозаписи.

Сейчас законным методом является обращение в полицию.