Что делать, чтобы в ПФР приняли документы, в которых допущена ошибка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в архиве допущена ошибка в имени. Об этом узнала, когда подала документы на получение пенсии. Что мне теперь делать, чтобы документы приняли в пенсионный фонд? И кто в этом виноват? И могу ли я подать в суд за моральный ущерб?

, Дана, г. Ставрополь
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В каком архиве была допущена ошибка?

по второму пункту- любой ущерб, в том числе и моральный подлежит доказыванию в суде

Особенности доказывания по делам о компенсации морального вреда отражены
также в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г.
¦3 LО судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного
повреждением здоровья¦ [80], от 29 сентября 1994 г. ¦7 LО практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей¦ [81], от 20 декабря 1994 г. ¦10 LНекоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда¦ [82], от 17 марта 2004 г. ¦2 LО применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации¦ [83] и др.
В предмет доказывания по делам о компенсации морального вреда входят следующие юридические факты:
1) имели ли место действия (бездействие) ответчика, причинившие истцу
нравственные или физические страдания, в чем они выражались и когда были
совершены;
2) какие личные неимущественные права истца нарушены этими действиями (бездействием) и на какие нематериальные блага они посягают;
3) в чем выразились нравственные или физические страдания истца;

4) степень вины причинителя вреда (в том случае, если она должна
учитываться). Компенсация морального вреда независимо от вины
причинителя вреда производится в случаях, установленных ст. 1100 ГК РФ:
причинение вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной
опасности; причинение вреда гражданину в результате его незаконного
осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности,
незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу
или подписки о невыезде, незаконного наложения административного
взыскания в виде ареста или исправительных работ; причинение вреда
распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую
репутацию. В этих случаях установление факта вины причинителя вреда
исключается из предмета доказывания, в остальных случаях определение
вины причинителя вреда в предмет доказывания входит;
5) размер компенсации.Надеюсь мой ответ Вам помог