Как составить иск по поводу просрочки сдачи дома застройщиком?

Как составить исковое заявление правильно и на какую сумму для подачи заявления застройщику СУ -155 на предмет задержки сдачи дома с 30.12.2014года и по сегодняшний день?

С нашей стороны деньги выплачены полностью и имеется договор уступки прав Большого Домодедово физ. лицу.

  • Дог долевого участия
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина, Вы можете обратиться к любому юристу на проекте, которые за плату составят исковое заявление. В данном же разделе даются бесплатные советы на конкретные вопросы и документы не составляются.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как составить исковое заявление правильно и на какую сумму для подачи заявления застройщику СУ -155 на предмет задержки сдачи дома с 30.12.2014года и по сегодняшний день?
Ирина

а дом вообще сдан уже или нет?

Ирина
Клиент, г. Москва

нет. Дом не сдан , но давно построен.

нет. Дом не сдан, но давно построен.
Ирина

рекомендую дождаться сдачи дома, а потом уже подавать иск

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.