Имеет ли право носитель русского языка на получение гражданства в упрощенном порядке?

Добрый день. Я гражданка Казахстана. Закончила университет в Казахстане в 1993 году по специальности "Русский язык и литература". Имею ли я право на ускоренное получение гражданства как носитель русского языка? Работала как преподаватель русского языка для иностранцев. Заранее благодарю.

, Наталья Ромашова, г. Санкт-Петербург
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

При поступлении заявления и других необходимых, надлежащим образом
оформленных документов в комиссию по признанию иностранного гражданина
или лица без гражданства носителем русского языка территориального
органа Федеральной миграционной службы России, ее председатель обязан в
двухдневный срок принять решение о назначении даты проведения
собеседования. При этом указанное собеседование не может быть проведено
позднее пяти календарных дней со дня поступления в комиссию заявления о
признании носителем русского языка.
Если по итогам заседания указанной комиссии вынесено решение о
признании заявителя носителям русского языка, то соответствующее решение
выдается человеку не позднее пяти календарных дней со дня ее заседания.

Пройдя первый этап, Вы готовите пакет документов на вид на жительство. Список можно получить в миграционной службе. Помимо этого немалого списка, также нужно предоставить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение с заявлением о выходе из имеющегося иного гражданства.

Получив вид на жительство, Вы собираете пакет документов для подачи на
гражданство. Сделать надо это в течении 2 лет после получения вида на
жительство.