116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли восстановление на работе

У моей тети на работе произошел конфликт с директрисой 16.05.13г. и в этот же день она ее вынудила написать заявление на увольнение по собственному желанию 17.05.13г. (свидетелей нет). После пережитого тетя с 16.05.13г. ушла на больничный. Возможно ли восстановление на работе, если согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ переводом еще никто не принят.

До какого срока она сможет отозвать свое заявление, если до настоящего времени находится на больничном? И есть ли другие пути решения? Уведомление об увольнении и в получении трудовой книжки не приходило. Добровольно ее директриса не восстанавливает.

02 Июня 2013, 15:57, вопрос №93568
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
243
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (п. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Если работник написал в заявлении конкретную дату увольнения, то его последний рабочий день приходится на эту дату, пусть даже он будет на больничном, так как это инициатива работника. 

Необходимо представить все доказательства, свидетельствующие о давлении со стороны работодателя при увольнении.

Обращайтесь в суд — исковое заявление государственной пошлиной не облагается. 

02 Июня 2013, 16:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут