Возможно ли автоматическое закрытие ООО налоговой из-за бездействия?

ООО Зарегистрировано в мае 2014 года. Никакой деятельности не велось и отчетность в органы не отправлялась. Планируется закрытие ООО. Подскажите, пожалуйста, возможно ли автоматическое закрытие ООО налоговой из-за бездействия. Или какие мои действия?

, Павел, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день.

Часть 1 статьи 64 ГК РФ:

Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Ваше ООО может быть исключено из реестра юридических лиц по инициативе налогового органа.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам огромное!

Получается мне просто нужно уточнить исключили ли они данное ООО или нет?

Павел, проверьте здесь:

egrul.nalog.ru/