Как оформить отцовство, не вступая в официальные брачные отношения?

Здравствуйте. Я живу гражданским браком 2 года, осенью у нас должна родится дочь. Как оформить ребёнка т.е отцовство не вступая в официальные брачные отношения?

, Дмитрий, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Как оформить ребёнка т.е отцовство не вступая в официальные брачные отношения?
Дмитрий

После рождения ребёнка вместе с его матерью обратитесь в ЗАГС и установите своё отцовство.

3. ст.48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка;
в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Дмитрий
Клиент, г. Курск

Т.е мне не нужно проходить сложные медицинские анализы на ДНК и тому подобное, достаточно просто прийти после рождения ребёнка в ЗАГС написать заявление и тем самым подтвердить что я являюсь биологическим отцом ребёнка и дать ему мою фамилию? А в паспорт мне внесут запись что у меня есть ребёнок?

Уважаемый Дмитрий!

Т.е мне не нужно проходить сложные медицинские анализы на ДНК и тому подобное, достаточно просто прийти после рождения ребёнка в ЗАГС написать заявление и тем самым подтвердить что я являюсь биологическим отцом ребёнка и дать ему мою фамилию?
Дмитрий

Да, если мать ребёнка не станет возражать.

А в паспорт мне внесут запись что у меня есть ребёнок?
Дмитрий

Раньше детей в паспорт родителей вписывали при регистрации рождения ребенка в отделе ЗАГС. С внесением поправок в пункт 5 положения о паспорте гражданина Российской Федерации отметку о детях вносят уполномоченные органы внутренних дел. Запись в паспорте родителей о детях подтверждает гражданство Российской Федерации детей. В Российский паспорт вносить ребенка желательно, но не обязательно.