Возможно ли установить факт трудовых отношений при работе по договору подряда?

муж работал по договору подряда. 9.06.2015 на производстве упал с лесов 3м. на скорой увезли в больницу,где он скончался. я и двое несовершеннолетних детей находились на его иждивении. какова вероятность установить факт трудовых отношений

, Ольга Александровна Кожина, г. Черногорск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Соболезную Вам!

Если есть договор подряда то никаких проблем возникнуть не должно касательно трудовых отношений

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Александровна!

какова вероятность установить факт трудовых отношений
Ольга Александровна Кожина

Зависит от того, кем работал Ваш муж. Если он был именно подрядчиком по договору — то трудовых отношений нет.

Статья 702. ГК РФ Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона
(подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика)
определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется
принять результат работы и оплатить его.

Сторонами договора подряда являются подрядчик и заказчик.

Таким образом, существенное отличие договора подряда от трудового договора — конечный результат работы. В то время как по трудовому договору исполнение трудовых функций работником не «завязан» на конечный результат., и носит длящийся характер.

ст.56 ТК РФ Трудовой договор —
соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым
работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной
трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными
нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном
размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется
лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию,
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у
данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Если возникнет спор в суде, то суд будет исходить из вышесказанного.

Ольга Александровна Кожина
Клиент, г. Черногорск

муж был инд. предприниматель. это как то повлияет на признание трудовых отношений? осталось 2 детей, я полагала что нам выплатят страховку, если признают несчастный случай на производстве.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Есть большое количество судебных актов где гражданско-правовые
отношения признавались трудовыми. Есть признаки характеризующие
отношения как трудовые, вот например:
субъект отношения — исполнитель работы — включается в
коллектив предприятия (организации) и личным трудом участвует в
осуществлении задач, стоящих перед другим субъектом отношения. Такое
включение обычно сопровождается зачислением работника в штат или
списочный состав организации (предприятия) на постоянную, срочную,
временную или сезонную работу. Для характеристики трудового отношения
важен факт непосредственного — участия работника в совместной трудовой
деятельности.
содержание трудовых отношений сводится к выполнению
работником определенного рода работы в соответствии с его
специальностью, квалификацией, должностью внутри кооперации труда, а не
индивидуально-конкретного задания. Трудовая функция обычно соответствует
определенному роду деятельности в структуре организации (предприятия),
не ограничивается отдельными производственными операциями и не
завершается изготовлением конечной продукции. Трудовые отношения —
длящаяся связь. Поэтому в необходимых случаях, вызываемых потребностями
производства или интересами работника, возможен его перевод на другую
работу (постоянную или временную).
работа выполняется в условиях определенного трудового режима. Эти отношения протекают в условиях внутреннего трудового распорядка
с подчинением работника регламентированным условиям совместной
деятельности. Подчинение субъектов требованиям организации труда —
необходимый элемент трудовых отношений. Трудовые отношения
возникают непосредственно в сфере производства. В отличие же от
производственных отношений они носят волевой характер. Труд всегда
является целенаправленной деятельностью. Поэтому трудовые отношения
в системе общественных связей выступают как волевая форма проявления
материальных отношений, образующих экономический базис общества;
включение работника в коллектив организации опосредовано
юридическим фактом
(трудовым договором, актом об избрании на должность и
т.п.).
Трудовые отношения можно подтвердить: различными справками, квитками о ЗП,
расписками, также свидетельские показания никто не отменял.

В: собирайте доказательства и если считаете, что данные правоотношения «работник-работодатель» являлись трудовыми, подавайте в суд заявление о признании правоотношений трудовыми.

Успехов!