Может ли помешать трудоустройству судимость родственников?

Судимость каких родственников может помешать устроиться на работу?Помешает ли судимость дяди?

, Алина, г. Саратов
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имеете устройство на госслужбу?

Алина
Клиент, г. Саратов

Да,в налоговые органы например.

Алина не помешает, т.к. сам работаю в налоговых органах

Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

если не укажете в анкете то и не помешает...

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Судимость родственника не является запретом для поступления на государственную службу (см. Федеральный Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Судимость может быть препятствием только в первой родне (степень первого родства это брат, сестра, отец и мать). Судимость дяди значения для Вас иметь не будет, о ее наличии Вам указывать также не требуется.

Таким образом, отказать в трудоустройстве по указанному основанию Вам не вправе.

Алина
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!