8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в случае преследования со стороны бывшего молодого человека?

Здравствуйте. Около двух месяцев назад рассталась с молодым человеком. Все это время не общаюсь, заблокировала везде, где можно. Но он все равно пишет мне по электронной почте. Постоянно оскорбляет, угрожает сделать меня "известной" с помощью определенных сайтов, пишет моей сестре, звонит мне на работу. Каким-то образом читает мою переписку в соц.сети, хотя пароли я давно уже сменила везде (говорил, что связан с ФСБ, где ему все про меня расскажут и выяснят). Я уже не знаю, что делать, чтобы человек отстал. Ведь физически он ничего не сделал, только угрозы и оскорбления, моральное подавление постоянно. Имеет ли в данной ситуации подавать заявление в полицию на него и на основании чего?

Показать полностью
, Анна, с. Песчанокопское
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Постоянно оскорбляет
Анна

это административное правонарушение, за совершение которого предусмотрен штраф. Дело по этому нарушению рассматривает прокуратура, куда Вы можете обратиться. Его оскорбления необходимо зафиксировать.

Каким-то образом читает мою переписку в соц.сети, хотя пароли я давно уже сменила везде
Анна
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Это положения ст.138 Уголовного кодекса. Т.е. ответственность за такие действия законом предусмотрена. Проблема лишь в том, чтобы установить факт совершения им такого преступления.

угрожает сделать меня «известной» с помощью определенных сайтов
Анна

Если он при этом что-то требует от Вас, то это может подпадать под признаки преступления «вымогательство» (ст.163 УК РФ). Но такие угрозы и требования, опять же, нужно зафиксировать и обращаться в полицию.

Если же он ничего не требует, то в случае размещения он может быть привлечен уже по ст.137 УК РФ — Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Такие прецеденты уже есть.

При использовании служебного положения, ответветственность по ст.138,137 предусмотрена жестче.

Иными словами Вы можете обратиться в правоохранительные органы, но факты его действий необходимо зафиксировать, чтобы были доказательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.09.2018