Можно ли получить образование во время службы на первом контракте?

Здравствуйте, сейчас прохожу службу на первом контракте, но я бы хотел в будущем стать офицером, есть ли у меня возможность на первом контракте поступить очно в военно-образовательное учреждение, если есть, то в каком приказе это прописано?

, Алексей, с. Екатеринославка
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с законом о воинской службе (ст. 35) в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать, в том числе, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»:

п. 45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет <*>.

<*> Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз.

46. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

55. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

Приказ МО прикрепляю.

Удачи Вам!