Куда следует подать жалобу по поводу шума на улице из-за дорожных работ?

здравствуйте, кому можно пожаловаться на то что ночью стоит шум на всю улицу из-за дорожных работ? или тут ничего не поделать?

, Анна, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

Существует так называемое разрешение на ремонтные (дорожные) работы в ночное время в непосредственной близости от жилых домов.

Вместе с тем, установлено, что подрядные организации, для которых директивными сроками строительства и проектом организации строительства, согласованным с органами надзора, предусмотрена непрерывная работа на объекте, принимают соответствующие меры и представляют в префектуры административных округов для оформления соответствующего распоряжения префекта административного округа гарантийные письма с обязательствами при работе в ночное время (с 23.00 до 7.00) на объекте: — обеспечивать глушение двигателя автотранспорта в период нахождения на площадке; — исключить громкоговорящую связь; — не производить сварочные работы без установки защитных экранов; — исключить забивку фундаментных свай и производство прочих работ, сопровождаемых шумами с превышением допустимой нормы; — не допускать освещение прожекторами фасадов жилых зданий, примыкающих к строительной площадке; — исключить работу оборудования, имеющего уровни шума и вибрации, превышающие допустимые нормы.

Надзор за проведением таких работ проводят Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора г. Москвы и Объединение административно-технических инспекций Правительства Москвы, которые вправе по представлению префектов административных округов изымать разрешения на производство строительно-монтажных и других видов работ при нарушении обязательств, установленных в гарантийных письмах.

Если Вам досаждают шум в ночное время от производства таких работ, то Вы можете позвонить в полицию и сообщить о таком факте. По данному звонку выезжает наряд на место проведения работ и проверяет разрешительную документацию. Если есть нарушения, то работы прекращаются.