Сокращение дополнительного отпуска за вредность

Работодатель хочет урезоть доп.отпуск за вредность на производстве с 14 до7 дней.зоконно ли это?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы кем работаете?

на основании чего урезать хочет, работодатель обосновал?

Уменьшить может, если уменьшилась вредность, на рабочем месте или вообще исчезла, но это по результатам оценки условий труда должно быть установлено.

Самовольно не может. по своему хотению.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О специальной оценке условий труда»
Статья 3. Специальная оценка условий труда
1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работаю оператором сигаретных машин.В сентябре грядет слияние двух цехов проведут приказом директора,и допсоглашение к контракту с новыми изменениями род росьпись.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Законом установлена лишь минимальная продолжительность отпуска.

Максимальная его продолжительность определяется работодателем на свое усмотрение по результатам специальной оценки условий труда.

Также во внимание работодателем должны приниматься, Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» и ряд иных подобного рода актов.

Однако, на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров,а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуск заменена денежной компенсацией.

Работаю оператором сигаретных машин.В сентябре грядет слияние двух цехов проведут приказом директора, и допсоглашение к контракту с новыми изменениями род росьпись.
Сергей

Перед этим в обязательном порядке работодатель должен провести специальную оценку условий труда, от того, что просто произошло слияние двух цехов — она не изменится.

Без акта специальной оценки — все изменения отпуска не законны.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» результаты ранее проведенной работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда действуют в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев, требующих в соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона N 426-ФЗ проведения внеплановой специальной оценки условий труда.

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона;
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления указанных в части 1 настоящей статьи случаев.
Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона ипривлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Таким образом, изменить специальную оценку условий труда и пересмотреть продолжительность отпуска работодатель может по истечении пяти лет с момента последней оценки или после ее внепланового проведения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Работодатель хочет урезоть доп.отпуск за вредность на производстве с 14 до7 дней.зоконно ли это?
Сергей

Уменьшение продолжительности дополнительного отпуска за работу во вредных условиях возможно только по результатам специальной оценки условий труда. По своей воле он уменьшить продолжительность отпуска не имеет права.

Работаю оператором сигаретных машин.В сентябре грядет слияние двух цехов проведут приказом директора, и допсоглашение к контракту с новыми изменениями род росьпись.
Сергей

Откажитесь подписывать такое соглашение. В случае нарушения Ваших прав можете обратиться в государственную инспекцию труда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте. В вашем случае необходимо также руководствоваться

отраслевым соглашением в агропромышленном комплекс РФ НА 2015 — 2017 ГОДЫ. Действие соглашения распространяется на табачную отрасль ( п.1.8 соглашения)

Указанным соглашением установлены минимальные дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда от 7 до 10 дней. Работодатели не вправе устанавливать дополнительные отпуска меньше, чем предусмотрено отраслевым соглашением.

7.3. Для работников, занятых на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда, работодатели устанавливают
:
а) Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с
вредными и (или) опасными условиями труда:
для работников, условия труда которых отнесены ко 2 степени
вредности, не менее 7 календарных дней;
для работников, условия труда которых отнесены к 3 степени
вредности, не менее 8 календарных дней;
для работников, условия труда которых отнесены к 4 степени
вредности, не менее 9 календарных дней;
для работников, условия труда которых отнесены к опасным,
не менее 10 календарных дней.
На основании настоящего Соглашения, коллективного договора
и письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, возможна замена денежной компенсацией части ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающей 7 календарных дней, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Расчет денежной компенсации производится в том же порядке, как и основного ежегодного оплачиваемого отпуска.
б) Повышенный размер оплаты труда:
минимальный размер повышения оплаты труда составляет 4
процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда;
для работников, условия труда которых отнесены к 3 степени
вредности, составляет не менее 5 процентов тарифной ставки (оклада),
установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда;
для работников, условия труда которых отнесены к 4 степени
вредности, составляет не менее 6 процентов тарифной ставки (оклада),
установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда;
для работников, условия труда которых отнесены к опасным,
составляет не менее 8 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для
различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются
работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
в) Денежную компенсацию при увеличении сокращенной продолжительности рабочего времени, но не более чем до 40 часов в неделю, на основании настоящего Соглашения, коллективного договора и письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору (ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом первые два часа увеличенного рабочего времени оплачиваются в полуторном размере, а последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Копия отраслевого соглашения прилагается.

Прилагаю отраслевое соглашение.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Прошу сообщить — каким документом у работодателя установлен отпуск 14 суток? В трудовом и коллективном договорах прописано количество дней доп отпуска? Вас работодатель письменно уведомил о снижении продолжительности отпуска? Оценка условий труда проводилась в которой должна быть установлена степень?