Куда обращаться, если сотрудник полиции вымогает деньги?

Здравствуйте! сотрудник полиции (дознаватель) позвонил и обвинил мужа в краже бензопилы, чего он не делал.Он (муж) выполнял фасадные работы на гараже этого товарища, с того момента прошел месяц. сегодня 9.08, он позвонил мне (т.к. муж оставлял мой каталог с продукцией для здоровья с № телефона) и попросил № мужа, т.к. якобы потерял его номер. Затем перезвонил мужу и сказал, что кроме мужа некому было взять. а где доказательства того, в чем обвиняют. И зачем бы муж оставлял мои и свои № телефонов, которыми мы пользуемся 10 лет, если бы он что-то хотел забрать. А этот товарищ, говорит, что будем разговаривать в другом месте. Если он при власти, значит ему можно вымогать деньги с простых людей? Скажите, что нам делать, куда обращаться, у него везде свои знакомые в органах.? спасибо за ответ. Елена г.Белгород

, Елена, г. Белгород
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена

Вашему мужу необходимо обратиться с заявлением в управление собственной безопасности полиции и в прокуратуру.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, замечательно, а где тут вымогательство то, как в заголовке письма написано, поясните, этот дознаватель по факту кражи пилы написал заявление в полицию или нет. На счет собственной безопасности можно написать, а вот прокуратура в настоящий момент не эффективна, они проверками в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении сотрудников полиции не занимаются, у них нет на это полномочий, пишите в СКР, не ну можете в прокуратуру написать, только они пару дней у себя жалобу промусолят потом все равно по подследственности направят в СКР, время потеряете. Из Вашего обращения следует, что дознаватель позвонил мужу и сообщил, что кроме мужа пилу брать некому. Если дознаватель написал заявление по факту кражи пилы, то он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, уверен на 100 %, что написал заявление по факту, то есть без обвинения в данном заявлении кого-либо, а на звонки не обращайте внимание, так как из данного Вашего письма не видно, что в действиях дознавателя даже хотя бы формально усматриваются какие-то признаки преступления.

Надеюсь мой ответ смог прояснить для Вас данную ситуацию. Желаю удачи!!!