Какие права я имею в отношении квартиры, собственником которой является свекровь?

Скажите пожалуйста,У меня свекровь собственник 3-х комн. квартиры. Мой муж прописан в этой квартире,если я пропишу ребёнка в квартиру. Какие права у меня и моего ребёнка на эту жилплощадь?

, Галина, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенок будет иметь право на проживание в квартире. Вы, будучи не прописанной здесь, имеете право проживать с разрешения свекрови..

Галина
Клиент, г. Воронеж

А в случае развода с мужем,у моего ребёнка будет доля в этой квартире?

К сожалению нет, ведь квартира собственность свекрови.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

если я пропишу ребёнка в квартиру. Какие права у меня и моего ребёнка на эту жилплощадь?
Галина

Сама по себе регистрация (прописка) не создаёт прав на жилое помещение ни ребёнку, ни Вам. Потому что регистрация по месту жительства (прописка) носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер.

Чтобы иметь равное с собственником право пользования квартирой, Вы должны быть вселены собственником в эту квартиру в качестве членов его семьи.

Статья 31 СК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником,
если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

Лада Колковская
Юрист
Какие права у меня и моего ребёнка на эту жилплощадь?
Галина

У вас будут права пользования этой квартирой.