Уважаемая Галина!
если я пропишу ребёнка в квартиру. Какие права у меня и моего ребёнка на эту жилплощадь?
Галина
Сама по себе регистрация (прописка) не создаёт прав на жилое помещение ни ребёнку, ни Вам. Потому что регистрация по месту жительства (прописка) носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер.
Чтобы иметь равное с собственником право пользования квартирой, Вы должны быть вселены собственником в эту квартиру в качестве членов его семьи.
Статья 31 СК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.
А в случае развода с мужем,у моего ребёнка будет доля в этой квартире?
К сожалению нет, ведь квартира собственность свекрови.