Правомерен ли отказ в приеме к возврату бракованного товара?

Здравствуйте! Приобрели клип кейс Apple для iPhone 6 в магазине "Связной" по карте "Связной-клуб", оплачивая плюсами. Товар оказался бракованным, в Apple сказали, что обязаны принят товар в течение гарантийного срока (1 год). В магазине нам отказывают, объясняя отсутствием чека. Покупка совершалась по именной карте, дата покупки известна.

Что делать?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Отсутствие чека не является основанием отказа, если факт покупки не вызывает сомнения. Напишите им претензию с требованием возврата уплаченных денег и вручите ее непосредственно продавцу или пошлите им регистрируемой почтой, сохранив себе копию претензии и почтовую квитанцию. Такое право у Вас гарантировано ст. 18 закона «О защите прав потребителей». После направления претензии ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд с теми же требованиями. Кроме этого, можете потребовать в суде компенсацию морального вреда и уплаты 50 % от присужденной судом Вам суммы.

Размер компенсации морального вреда определяете Вы сами, но решает суд. В Вашем случае просите взыскать в размере стоимости самого товара, а там суд решит. 50 % — это штраф, присуждаемый судом в пользу истца за неисполнение требований закона «О защите прав потребителей» Размер его зависит от размера присужденной Вам судом суммы.