Как действовать при отсутствии возможности оплаты кредитной просрочки?

у меня просрочки по кредитам. возможности выплачивать нет. что делать? звонят коллекторы. имущества нет.

, алла, г. Тамбов
Лада Колковская
Юрист

Закон о банкротстве физических лиц, пока не вступил в силу. Отложен до 1 октября. Пока.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алла!

Виталий, между Вами и Банком сложились договорные отношения в соответствии с которыми кредитное учреждение требует исполнения принятых Вами обязательств по оплате суммы займа и процентов.

В случае невозможности исполнения обязательств Вы можете обратиться в Банк, как правило в отдел по работе с просроченной задолженностью и путем взаимовыгодных переговоров, в случае если Банк пойдет Вам навстречу изменить условия договора, либо расторгнуть его при достаточности к тому оснований. В этом случае Вам не нужно уклоняться от телефонных звонков работников Банка, напротив — объяснить изменение материального положения.

Вторым выходом из сложившейся ситуации может послужить Ваше обращение в арбитражный суд для признания себя банкротом с 1 октября 2015 года, когда Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ «О банкротстве физических лиц» вступит в законную силу. Данный вариант возможен в случае если Ваш долг составляет не менее чем 500 000 рублей и просрочка платежа составляет 3 месяца.

Виктор Иванов
Юрист

здравствуйте,

с коллекторами можно вообще не разговаривать, насчет банкротства, то закон о банкротстве физ лиц вступит в силу с 1 октября.

Чтобы вас признали банкротом, необходима просрочка более 3-х месяцев, и сумма долга более 500 т.р