8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

не откажут ли мне в усыновлении?

Добрый день.Я бы хотела усыновить ребёнка,мне 44 года у меня есть два ребёнка одной девочке 23 она уже со мной не живёт,а второй 13 лет мы с ней живём одни в двух комнатной квартире.Мужа у меня нет мы разведены.Моя заробатная плата 13т в месяц.Есть ли у меня шансы что мне не откажут в усыновлении?

12 июня 2012, 10:34, инна углева, г. Иваново
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте! В соответствии со ст. 127 СК РФ,

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:


лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;


супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;


лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;


бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
------------------------------------------------------------------
О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. Приказ Минздрава РФ от 10.09.1996 N 332.
------------------------------------------------------------------
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;


лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); ( Указом Губернатора Ивановской области от 13.04.2012 № 52 - уг установлена величина прожиточного минимума в Ивановской области за 1 квартал 2012 года в расчете на месяц на душу населения – 5817 руб., для трудоспособного населения – 6293 руб., пенсионеров – 4773 руб., детей – 5651 руб.)


лиц, не имеющих постоянного места жительства;
лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам. ( какова у вас площадь квартиры? Норма на каждого члена семьи не должна быть менее 10 кв.м. Посчитайте,будет ли данная норма соблюдена в случае усыновления одного ребенка).

Таким образом, в случае отсутствия у вас заболеваний,препятствующих усыновлению,наличия необходимых жилищных условий,основным препятствием будет являться ваш доход.Он должен составлять минимум 17 595 руб. Если ваш муж платит алименты,данный доход тоже будет суммироваться,посчитайте.Также,немаловажную роль будет играть то,что вы разведены (возможно не в вашу пользу). В любом случае,пытайтесь,подавайте заявление,а суд с учетом мнения органов опеки и попечительства взвесит все ЗА и ПРОТИВ и вынесет законное решение.

12 июня 2012, 13:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Согласно статье 127, п. 1, абз. 7 Семейного кодекса РФ
лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель) - не могут быть усыновителями.

В различных регионах уровни прожиточного минимума могут быть различны, но не могут устанавливаться ниже федерального.

Согласно Указу Губернатора Ивановской области от 13.04.2012 № 52 - уг установлена величина прожиточного минимума в Ивановской области за 1 квартал 2012 года в расчете на месяц на душу населения – 5817 руб., для трудоспособного населения – 6293 руб., пенсионеров – 4773 руб., детей – 5651 руб

Вам лучше обратиться в орган опеки и попечительства в управлении образования, где вам скажут какая сумма необходима для воспитания ребенка. При усыновлении вы должны будете предъявить справку с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.

С уважением Татьяна Юрьевна

12 июня 2012, 13:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Восстановила Дубликат Исполнительного Листа, не откажут ли судебные приставы в заведении делопроизводства?
Судебные приставы потеряли Исполнительный Лист и в письме указали что в 2011 году у них был пожар и возможно ваш И.Л. Сгорел. Востанавливая дубликат приложила их письмо с этим ответом. Получив Дубликат привезла суд. Приставам , они отказываются заводить делопроизводство без Определения суда . Приехала в суд и взяла Определение суда где указано что Дубликат восстановлен из-за пожара у судебных приставов согласно приложенному к делу письму. Вопрос : не откажут ли мне судебные приставы в востановлении делопроизводства по алиментам ? Так как я поняла хотят меня сделать виновной в потере И.Л. Или что я к ним никогда его не приносила.Кто мой судебный пристав на участке тоже не говорят .
16 июня 2020, 09:01, вопрос №2801325, Светлана, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Не откажут ли в иске, если застройщик подал документы на банкротство?
Добрый вечер! Приобрела квартиру по договору уступки прав требования у фл. Те в свою очередь приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. По договору стоял срок сдачи квартиры 2 квартал 2016 г. Затем по доп.соглашению срок продлили до 31.08.2018 г. На текущий момент квартиры не сданы. 29.11.2019 г. застройщик подал документы о признании себя банкротом. Квартиры оборудованы котлами (горячая вода и отопление). Газ привозной, не магистральный. Застройщик ранее заправлял газ самостоятельно. Теперь настойчиво просит оплачивать газ, грозя при этом отключением. Мы в квартире не живем, отапливаем помещение, чтобы не промерзало. Вопросы: 1. Закономерно требование об оплате привозного газа и возможно ли отключение по инициативе застройщика? В договоре указано, что оплата жкх производится после подписания акта приема-передачи. 2. Когда стоит подавать претензию и иск о компенсации просрочки? Ждать сдачи дома или делать это сейчас? Не откажут ли в иске, если застройщик подал документы на банкротство?
08 декабря 2019, 18:39, вопрос №2613968, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Не откажет ли суд в удовлетворении иска о моральном ущербе после залива квартиры?
Добрый день. Квартиру, где я прописана, затопили соседи. Собственник мой папа, иск в суд на соседа был подан от его имени, я в суде буду представлять его интересы, по доверенности. Можно ли грамотно обосновать желание получить моральный ущерб от того, кто затопил нашу квартиру? И как это сделать, если собственник (мой папа) в квартире не прописан, не проживает, но я то проживаю, и с последствиями залива квартиры пришлось столкнуться хоть и не ему, но мне, не откажет ли суд в удовлетворении морального ущерба после залива квартиры истцу только потому, что он в квартире не проживает?
07 февраля 2018, 03:55, вопрос №1898713, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Гражданство
Не откажут ли мне в данном случае в гражданстве РФ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я имею ВНЖ хочу подать заявление на гражданство, но меня смущает пункт 15 в заявлении трудовая деятельность, я работал и числился у ИП 04.2017 по 10.2017 года, в справке 2 ндфл у меня начисление только с апреля по июнь, так у моего работодателя с июля по сентябрь строительных работ не было - я маляр, тем самым я по договору работал у другого физ.лица в этот период(отделочные работы) 25 тысяч я продекларировал за 2017 эти 3 месяца по договору правильно ли я сделал? Хотел бы спросить как в таблице в этом пункте отразить, ведь я числился у моего ИП? Не откажут ли мне в гражданстве РФ?
25 января 2018, 04:06, вопрос №1883652, Геворг, г. Кызыл
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Не откажут ли мне в регистрации брака при наличии долгов?
Добрый день!!! Хотелось бы узнать, собираюсь замуж, есть долги у приставов на предыдущую фамилию, не откажут ли мне в регистрации брака, при наличии долгов? Еще вопрос: отдел Загс передает куда нибудь информацию о должниках ( например, приставам), не смогут ли приставы запретить мне зарегистрировать брак?
13 января 2016, 08:40, вопрос №1097661, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2012