не откажут ли мне в усыновлении?

Добрый день.Я бы хотела усыновить ребёнка,мне 44 года у меня есть два ребёнка одной девочке 23 она уже со мной не живёт,а второй 13 лет мы с ней живём одни в двух комнатной квартире.Мужа у меня нет мы разведены.Моя заробатная плата 13т в месяц.Есть ли у меня шансы что мне не откажут в усыновлении?

, инна углева, г. Иваново
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте! В соответствии со ст. 127 СК РФ,

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
------------------------------------------------------------------
О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. Приказ Минздрава РФ от 10.09.1996 N 332.
------------------------------------------------------------------
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); ( Указом Губернатора Ивановской области от 13.04.2012 № 52 - уг установлена величина прожиточного минимума в Ивановской области за 1 квартал 2012 года в расчете на месяц на душу населения – 5817 руб., для трудоспособного населения – 6293 руб., пенсионеров – 4773 руб., детей – 5651 руб.)

лиц, не имеющих постоянного места жительства;
лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам. ( какова у вас площадь квартиры? Норма на каждого члена семьи не должна быть менее 10 кв.м. Посчитайте,будет ли данная норма соблюдена в случае усыновления одного ребенка).

Таким образом, в случае отсутствия у вас заболеваний,препятствующих усыновлению,наличия необходимых жилищных условий,основным препятствием будет являться ваш доход.Он должен составлять минимум 17 595 руб. Если ваш муж платит алименты,данный доход тоже будет суммироваться,посчитайте.Также,немаловажную роль будет играть то,что вы разведены (возможно не в вашу пользу). В любом случае,пытайтесь,подавайте заявление,а суд с учетом мнения органов опеки и попечительства взвесит все ЗА и ПРОТИВ и вынесет законное решение.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Согласно статье 127, п. 1, абз. 7 Семейного кодекса РФ
лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель) - не могут быть усыновителями.

В различных регионах уровни прожиточного минимума могут быть различны, но не могут устанавливаться ниже федерального.

Согласно Указу Губернатора Ивановской области от 13.04.2012 № 52 - уг установлена величина прожиточного минимума в Ивановской области за 1 квартал 2012 года в расчете на месяц на душу населения – 5817 руб., для трудоспособного населения – 6293 руб., пенсионеров – 4773 руб., детей – 5651 руб

Вам лучше обратиться в орган опеки и попечительства в управлении образования, где вам скажут какая сумма необходима для воспитания ребенка. При усыновлении вы должны будете предъявить справку с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.

С уважением Татьяна Юрьевна