Что делать, если посторонний человек вносит платежи за квартиру?

Неизвестный оплачивает квартплату моего пожилого одинокого живущего родственника уже несколько месяцев. Квартира приватизирована. Понятно, что это афера с целью отнять квартиру. Мы готовы платить сами, но долгов никогда нет, платеж идет раньше, чем мы узнаем о начислениях. Что делать?

Дополнение: 1/4 этой квартиры владеет мой отец. Поэтому не предполагаю, что уже заключена втайне какая-либо сделка по содержанию родственника третьим лицом.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Что делать?
Дмитрий

Узнать у своего пожилого родственника-не заключал ли он договор на пожизненное содержание с иждивением с кем-нибудь.

Понятно, что это афера с целью отнять квартиру
Дмитрий

Не обязательно афера. Вполне возможно, что родственник вступил с кем-нибудь в гражданско-правовые отношения, просто никому не сказал об этом. Ведь сама по себе оплата квитанций не даёт никакого права на получение квартиры в собственность после смерти собственника.

Поэтому не предполагаю, что уже заключена втайне какая-либо сделка по содержанию родственника третьим лицом.
Дмитрий

Почему? Это о продаже доли родственник обязан известить второго собственника, потому что второй собственник имеет преимущественное право покупки. А подарить свою долю или заключить договор пожизненного содержания с иждивением можно и без уведомления второго собственника..

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за версию. Но пока он остался собственником и счета приходят на его имя. Может еще регистрируют.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

А возможно у него на пенсионной карте подключена услуга «автоплатеж»??

Могли в банке при выдаче подключить.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Он считает все до копейки и пропажу нескольких тысяч бы заметил.