Сохранится ли за мной декретное пособие по основному месту работы, если я открою ИП?

Здравствуйте! Планирую открыть ИП. В данный момент нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы, на которой занимаю должность директора фирмы. Могу ли я открыть ИП на себя? И сохранится ли за мной декретное пособие по основному месту работы?

Есть еще один нюанс - ИП планирую зарегистрировать по месту своей прописки. Однако собственником жилья является муж (действующий сотрудник МЧС). Не будет ли это нарушением закона о государственной службе?

, Мария, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, я не вижу препятствий для того, чтобы зарегистрировать ИП в Ваших условиях. При этом сообщаю — то, что собственником квартиры является государственный служащий не играет роли, поскольку для регистрации ИП Вы даете лишь адрес, по которому зарегистрированы.