Что мне грозит при оформлении квартиры, купленной в браке, на супругу?

с женой в законном браке при покупке новой квартиры ее оформляем собственником что мне грозит в последствии

, ринат, г. Ковров
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Имущество купленное в браке признается совместной собственников супругов, не зависимо от того на имя кого оно зарегистрировано.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ринат, здравствуйте.

Поддерживаю коллегу.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Единственное, что может быть, при разводе суд может присудить не 50/50, а уклониться в сторону увеличения доли того супруга, с кем останутся дети (по требованию одной из сторон)

Так же, имейте в виду, что без Вашего согласия супруга не сможет продать Ваше совместное жилье, поскольку, согласно ст. 35 СК РФ:

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

А так в целом, Вы абсолютно ничего не теряете.

Всего хорошего!!!

Лада Колковская
Юрист
с женой в законном браке при покупке новой квартиры ее оформляем собственником что мне грозит в последствии
ринат

Чуть чего, все нажитое в законном браке будет поделенно при разводе поровну. Но, не думайте о плохом, живите вместе долго и счастливо ))