Имею ли я право на долю при разделе семейной недвижимости?

Помогите осознать на что я имею право при разделе семейной недвижимости.

суть:

Я родилась в поселке Лен. области и с трех лет проживала на жилплощади с бабушкой. Мать жила сначала от предприятия в общежитии, а в 90-х годах получила служебную однокомнатную квартиру, которую потом приватизировали. Далее ее в 2007 году продали и купили по какой-то хитрой схеме комнату в СПб ( комната в коммуналке была в договоре социального найма, а не приватизирована). Так же родители позже приобрели в том же поселке трехкомнатную квартиру, в которую меня прописали, в 2007 меня выписали и прописали в в городскую комнату. теперь эту комнату я приватизировала на себя.

От родственников мне была обещана (написано наследство) квартира в Москве. Мама захотела жить в столице и поехала переоформлять наследственные документы на себя при живом родственнике и моего устного согласия. Квартиру трехкомнатную продали по ген. доверенности на меня и деньги от сделки разделены с родителями. Свою долю я вложила в ипотеку. комната стоит на продаже. Родители все устные договоренности отрицают и хотят чтобы я все деньги от продажи комнаты и квартиры вернула им. Я понимаю, что документально у нас все поделено (им квартира в Москве, мне комната и ипотека), но они меня попрекают что я ни на что не имела право. Мне хотелось бы по совести отдать то, на что я не имею право. При рождении ребенок имеет на какую то собственность родителей?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Кристина! Нет, к сожалению сам факт рождения не дает право родившемуся на какую либо часть имущества живых родителей. Если квартира продавалась от Вашего имени по доверенности, значит она принадлежала Вам и соответственно все деньги полученные от продажи так же были Ваши и распорядиться вы могли ими по своему собственному усмотрению. Комната и квартира, приобретенная в ипотеку и оформленные на Ваше имя принадлежат Вам и Вы самостоятельно вправе ими распорядиться, так же как и распорядиться полученными от продажи этой недвижимости деньгами

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

и служебное жилье тоже выдается без учета детей?

Служебное жилье не предается в собственность граждан. Предоставляется на время работы, но с учетом общего количества членов семьи работника. Но вы же ее приватизировали и, если, вы на тот момент проживали в ней — то так же имели право участвовать в приватизации и получить в собственность равную с другими членами семьи долю в приватизированной квартире