8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на долю при разделе семейной недвижимости?

Помогите осознать на что я имею право при разделе семейной недвижимости.

суть:

Я родилась в поселке Лен. области и с трех лет проживала на жилплощади с бабушкой. Мать жила сначала от предприятия в общежитии, а в 90-х годах получила служебную однокомнатную квартиру, которую потом приватизировали. Далее ее в 2007 году продали и купили по какой-то хитрой схеме комнату в СПб ( комната в коммуналке была в договоре социального найма, а не приватизирована). Так же родители позже приобрели в том же поселке трехкомнатную квартиру, в которую меня прописали, в 2007 меня выписали и прописали в в городскую комнату. теперь эту комнату я приватизировала на себя.

От родственников мне была обещана (написано наследство) квартира в Москве. Мама захотела жить в столице и поехала переоформлять наследственные документы на себя при живом родственнике и моего устного согласия. Квартиру трехкомнатную продали по ген. доверенности на меня и деньги от сделки разделены с родителями. Свою долю я вложила в ипотеку. комната стоит на продаже. Родители все устные договоренности отрицают и хотят чтобы я все деньги от продажи комнаты и квартиры вернула им. Я понимаю, что документально у нас все поделено (им квартира в Москве, мне комната и ипотека), но они меня попрекают что я ни на что не имела право. Мне хотелось бы по совести отдать то, на что я не имею право. При рождении ребенок имеет на какую то собственность родителей?

Показать полностью
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Кристина! Нет, к сожалению сам факт рождения не дает право родившемуся на какую либо часть имущества живых родителей. Если квартира продавалась от Вашего имени по доверенности, значит она принадлежала Вам и соответственно все деньги полученные от продажи так же были Ваши и распорядиться вы могли ими по своему собственному усмотрению. Комната и квартира, приобретенная в ипотеку и оформленные на Ваше имя принадлежат Вам и Вы самостоятельно вправе ими распорядиться, так же как и распорядиться полученными от продажи этой недвижимости деньгами

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

и служебное жилье тоже выдается без учета детей?

Служебное жилье не предается в собственность граждан. Предоставляется на время работы, но с учетом общего количества членов семьи работника. Но вы же ее приватизировали и, если, вы на тот момент проживали в ней — то так же имели право участвовать в приватизации и получить в собственность равную с другими членами семьи долю в приватизированной квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 12.09.2018