Что делать, если фото моих детей незаконно разместили на сайте?

Добрый день.

Ситуация следующая. В прошлом году на открытом фестивале исторической реконструкции, который проходил в парке во время дня города, были сфотографированы мои дети. Двое мальчиков дошкольного возраста. Неизвестным фотографом была сделана фотография моих детей. Потом это фото неожиданно для меня появилось в соц сетях, это мне не понравилось, так как фото сделано было без разрешения родителей, что было решено путем удаления администраторами группы этого фото. Полтора месяца назад это фото появилось в интернет статье нашего городского газетного издательства (на их сайте). Мы обратились в редакцию с просьбой урегулирования данного вопроса. Фото они удалили. Нами было предложено решить данный вопрос путем денежного возмещения со стороны редакции. Их юрист, естественно, отказал, объяснив, что фото в сетях теперь нет (а откуда оно периодически появляется мы тоже не знаем), а взыскивать у нас ничего не получиться с обидчиков. Нет законных оснований. Но у нас есть скриншоты с экрана компьютера с той статьи, где эта редакция выложила это фото. Как нам быть с этой редакцией , ведь, неизвестно, куда еще попадет такое фото. Страшно подумать. Заранее спасибо!

, Григорий, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Григорий, основная проблема тут в доказательствах. Скриншоты, если ответчик не признает их, могут быть признаны судом недопустимыми. Если же Вы хотите урегулировать этот вопрос с тем, чтобы впоследствии было проще решать проблемы с появлением этого фото в других местах — заключите мировое соглашение об урегулировании конфликта и опишите подробно как ситуацию так и само фото и приложите его к соглашению. Это позволит впоследствии ссылаться на эти документы уже как доказательства.

Григорий
Клиент, г. Омск

Спасибо. Мировое соглашение с кем?

Скриншоты самые подробные со страницы самого сайта - с текстом и оформлением самой странички со статьей и абсолютно хорошо видно, что сделано с экрана компьютера, а так же ссылку на страницу, которая до сих пор действует, только фото удалила редакция. Плюс ко всему - неоднократные обращения в редакцию так же имеют место быть. Тут, если честно и сама редакция подтверждала факт того, что разместили фото.

Есть ли возможность подать в суд и взыскать с редакции по закону?

Пока нет суда — они Вам что хотите подтвердят. А не факт, что они подтвердят в суде. А Вам что договориться с ними миром не удается?