Должен ли арендатор оплачивать услуги управления многоквартирным домом?

Добрый день. Должны ли арендаторы коммерческого помещения оплачивать услуги управления многоквартирным домом , содержание общего имущества и текущий ремонт? и входит ли ТБО в данные платежи?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, на самом деле этот вопрос в первую очередь должен стоять при заключении договора аренды. Таким образом — если в договоре это не предусмотрено как Ваша обязанность — оплачивать Вы не должны.

Виктор Иванов
Юрист
Здравствуйте, по общему правилу, бремя содержания несет собственник, однако эту обязанность можно изменить, включив, в договор.

По ст.39 ЖК,

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Однако могут быть изменены обязанности договором.

myupravdom.ru/articles/sobstvennik-i-arendator-pomeshcheniy-kto-neset-bremya-rashodov-na-soderzhanie-i-kto

можете также ознакомиться с данной статьей