Что делать, если мать ребенка не дает мне с ним общаться?

Нахожусь в разводе с женой. У нас есть совместный ребенок , который с моего добровольного согласия , при разводе, остался жить с матерью. Я плачу исправно алименты. Проблема такая: мать ребенка стала диктовать мне условия моих встреч с ребенком. А буквально сегодня я узнал что она вывезла , не поставив меня в известность, ребенка из города и отказывается мне, по телефону, сообщить место положения ребенка. Хотя за неделю я с ней договорился о свидании с ребенком. Что мне делать в данный момент? И как я могу повлиять на дальнейшие встречи с моим ребенком. Какие вообще права я имею на своего ребенка?

, Татьяна, г. Лесосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Какие вообще права я имею на своего ребенка?
Татьяна

Права родителей равны.

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Содержание родительских прав определены в СК РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут
ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Что мне делать в данный момент? И как я могу повлиять на дальнейшие встречи с моим ребенком.
Татьяна

Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка своего общения с ребёнком

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)
. По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки попечительства.

Лада Колковская
Юрист
Проблема такая: мать ребенка стала диктовать мне условия моих встреч с ребенком. А буквально сегодня я узнал что она вывезла, не поставив меня в известность, ребенка из города и отказывается мне, по телефону, сообщить место положения ребенка. Хотя за неделю я с ней договорился о свидании с ребенком. Что мне делать в данный момент? И как я могу повлиять на дальнейшие встречи с моим ребенком. Какие вообще права я имею на своего ребенка?
Татьяна

Обратитесь в суд с исковым заявление об установлении порядка и времени общения вас и ребенка, тщательно и аргументировано прописав там все свои пожелания. А, пока, можете обратиться в опеку за помощью в заключении досудебного соглашения с матерью ребенка о порядке с ним вашего общения. Если нужна помощь в составлении документов- пожалуйста, обращайтесь.